InvestFuture

Евро падает в преддверии встречи Еврогоруппы

Прочитали: 322

Курс европейской валюты к доллару США снижается, поскольку инвесторы предпочитают не рисковать в преддверие встречи министров финансов еврозоны и покупают американскую валюту.

В рамках встречи будет обсуждаться возможность прямой рекапитализации банков региона, а также расширение полномочий стабилизационных механизмов. Однако главной темой заседания станет спасение "утопающих" членов альянса. Испания, Греция и Кипр – сразу три страны ждут вердикта по объему финансовой помощи. Впрочем, самый важный аспект – условия предоставления "спасательного круга". В частности, будет ли у долга по льготному кредиту от ЕС приоритетный статус выплат. Для Испании, которая запросила 100 млрд евро для спасения банков, этот вопрос отнюдь не праздный.

"Главный риск, который может проявиться в результате встречи министров финансов, заключается в том, что высока вероятность очередной отсрочки реализации ранее принятых мер. Мы можем увидеть новые трещины в европейском единстве, и это не пройдет даром для евро", - отметил аналитик Bank of New Zealand Майк Джонс.

Ожидание данной встречи оказывает сильное давление на курса евро, который сегодня обновил двухлетний минимум к доллару США, снизившись до 1,2290. По отношению к иене евро также упал до отметки 97,93 пункта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Евро падает в преддверии

Поделитесь с друзьями: