InvestFuture

Костин: РФ разместит евробонды, несмотря на давление

Прочитали: 485

Россия сможет провести размещение еврооблигаций, несмотря на политическое давление властей США и ЕС на частных инвесторов.

Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" в среду, 16 марта, заявил председатель правления банка ВТБ Андрей Костин:

"Американские банки интересуются как самими бумагами, так и возможностью поучаствовать в их размещении. Это всегда была интересная и престижная работа для крупных инвестиционных банков. Недавно я был в Америке, встречался с ведущими банкирами. Абсолютно четко видно, что прошла команда и они эту тему стараются не обсуждать, хотя в целом они продолжают партнерство с российскими банками, с российскими компаниями.
Это создает определенные дополнительные проблемы, но могу сказать, что российские банки, включая ВТБ, – мы готовы заняться размещением этих бумаг.
В целом я бы отметил, что, несмотря на текущие медленные или отрицательные темпы роста, макроэкономическая ситуация в России остается достаточно стабильной. Долг у нас достаточно низкий - и внешний, и внутренний.
И поэтому в целом кредитоспособность России не вызывает сомнений, поэтому ее государственные бумаги являются достаточно надежным и достаточно высокодоходным инструментом для вложений. Поэтому интерес у инвесторов должен быть. Я думаю, что даже несмотря на политическое давление, размещение может состояться".

FT: ЕС рекомендует банкам не размещать евробонды РФ МИД: США запугивают бизнес заявлениями по облигациям

Ранее стало известно о том, что власти ЕС и США "рекомендовали" крупнейшим банкам не участвовать в размещении российских евробондов, так как это может подорвать режим санкций против России. В МИД РФ назвали подобные "рекомендации" запугиванием инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Костин: РФ разместит

Поделитесь с друзьями: