InvestFuture

Toshiba нашла новые ошибки в отчетности

Прочитали: 476

Японский производитель электроники Toshiba выявил новые нарушения в своей бухгалтерской отчетности. Об этом сообщает информационное агентство Reuters. Тем самым компания вновь ставит под сомнение прозрачность своей работы. По информации инсайдеров, вендор также решился на продажу медицинского бизнеса соотечественнице Canon, что освобождает его от необходимости влезать в новые долги.

Как сообщает издание, в конце прошлой недели компания Toshiba обнаружила завышение доналоговой прибыли еще на 5,8 млрд иен ($51,3 млн). Ошибки были найдены в финансовых отчетах за последние два квартала 2015 г. Информация об этом не была предана огласке ранее, поскольку сумма убытков не превысила порогового значения, отметили в компании. В противном случае Toshiba была бы обязана уведомить регулирующие органы.

Однако этот инцидент вызывает сомнения в том, что Toshiba устранила последствия громкого финансового скандала с отчетностью, в центре которого она оказалась в прошлом году. В Toshiba, тем не менее, заверили, что все виновные в финансовых недочетах наказаны.

Речь идет более чем о 40 сотрудниках, 26 из которых ранее уже получили наказания за допущенные ошибки. Какого рода штрафные санкции были наложены на причастных к инциденту работников компании, не уточняется. Теперь Toshiba обещает усилить механизмы внутреннего контроля путем привлечения постоянного аудитора, который будет следить за бухгалтерий и соответствием всех требований.

Год назад стало известно о том, что топ-менеджеры Toshiba целенаправленно завышали финансовые показатели компании, чтобы сделать ее более привлекательной для инвесторов. В общей сложности японский производитель приписал себе 224,8 млрд иен (почти $2 млрд) несуществующей прибыли.

Скандал с отчетностью вынудил президента Toshiba Хисао Танаки уйти в отставку в июле прошлого года. Его пост занял председатель совета директоров Масаси Муромати. Вместе с Танакой в отставку ушли заместитель председателя Норио Сасаки и советник Toshiba Ацутоси Нисида.

Ссылки по теме Toshiba хочет продать медицинский бизнес за $6 млрд Toshiba покидает рынок Европы Акции Toshiba упали на 11% после неудачного отчета

По данным Nikkei, Toshiba допустила ошибки при управлении складскими запасами дискретных полупроводников, которые используются в широком ассортименте электроники. В 2012 г., в связи с реструктуризацией, Toshiba закрыла три предприятия по выпуску чипов, но перед этим компания увеличила производство и сделала значительные складские запасы полупроводников для обеспечения бесперебойных поставок.

Однако продажи оказались слабыми, что привело к скоплению остатков нереализованной продукции. В подобных случаях следует списывать стоимость товарно-материальных запасов, чего Toshiba, по всей видимости, не сделала, рассчитывая на подъем спроса. Бездействие привело к завышению данных о прибыли.

Нарушения в отчетности Toshiba затрагивают сферу инфраструктурных проектов компании, а также подразделения по выпуску полупроводниковой продукции и персональных компьютеров.

Сегодня также стало известно, что Toshiba отказалась от планов по займу 200 млрд иен ($1,76 млрд) у Sumitomo Mitsui Banking Corp, Mizuho Bank и Sumitomo Mitsui Trust Bank. Эти деньги планировалось потратить на восстановление компании после финансового скандала.

Вместо этого компания решилась на продажу медицинского бизнеса, за счет чего и привлечет необходимую сумму, сообщают источники Reuters. Ранее в этом месяце Toshiba заявила, что соотечественница Canon получила "исключительные права на ведение переговоров" в вопросе покупки медицинского бизнеса. Предложение Canon оказалось наиболее привлекательным, и теперь компании планируют подписать окончательное соглашение до 18 марта 2016 г.

По данным СМИ, Canon купит медицинские активы Toshiba более чем за $6 млрд. Этих денег хватит для финансирования реструктуризации на первых порах. Напомним, что из-за финансовых махинаций компания прогнозирует в текущем финансовом году рекордный убыток в 710 млрд иен ($6,2 млрд).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Toshiba нашла новые

Поделитесь с друзьями: