InvestFuture

Спрос на золото в Индии упал из-за нового налога

Прочитали: 421

Традиционно высокий спрос на золото в Индии снизился из-за решения властей ввести налог на продажу ювелирных украшений. В феврале Индия, второй по величине импортер золота после Китая, сократила импорт этого металла.

В феврале торговый дефицит Индии сократился до $6,5 млрд по сравнению с $7,6 млрд в январе. Снижение торгового дефицита до минимального за 29 месяцев уровня связано с падением импорта золота (-$1,5 млрд) и нефти (-$0,3 млрд).

В то время как импорт золота снизился, экспорт ювелирных изделий из Индии незначительно увеличился. В результате в феврале впервые за два года экспорт ювелирных изделий немного превысил импорт золота, свидетельствуют данные HSBC.

Падение спроса на золото отчасти вызвано тем, что цены на этот металл выросли до максимума с начала прошлого года. Но кроме этого, есть и другой важный фактор. Дилеры начали сдерживать продажи, когда появилась информация о планах индийского правительства отменить 10%-ую ввозную пошлину.

Однако 29 февраля правительство страны представило новый бюджет, при этом речь не шла об отмене налога. Вместо этого правительство сообщило о решении ввести дополнительный налог в размере 1% на все продаваемые в стране ювелирные украшения из золота.

По данным Oilprice.com, решение властей может снизить спрос до 300 тонн, или 9,65 млн унций в год. Это всего 7,1% от общего мирового спроса в 2015 г.

До сих пор цены на золото поддерживала политика Федеральной резервной системы (ФРС) США и других крупных центральных банков. После заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС, которое состоялось 16 марта, цены на золото вернулись к отметке $1260 за унцию.

Несмотря на то, что политика центральных банков поддерживает цены на золото, снижение спроса со стороны Индии, второго по величине ипортера этого металла, продолжается из-за введения нового налога. Это представляет "одну из главных угроз для рынка золота за последние годы", сообщает OilPrice.com.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Спрос на золото в Индии

Поделитесь с друзьями: