InvestFuture

TransCanada покупает Columbia Pipeline за $10,2 млрд

Прочитали: 522

Канадская компания TransCanada Corp. достигла соглашения о покупке американской Columbia Pipeline Group за $10,2 млрд, отмечается в сообщении TransCanada.

TransCanada согласилась выплатить $25,5 за акцию Columbia, что на 11% превышает котировки на момент закрытия торгов 16 марта. Кроме того, канадская компания возьмет на себя обязательства по выплате задолженности Columbia в размере $2,8 млрд.

Сделка по приобретению Columbia Pipeline Group станет рекордной в истории TransCanada и позволит ей укрепиться на американском рынке. По итогам сделки TransCanada получит газопроводную сеть протяженностью более 24 тыс. км, а также подземные газохранилища и мощности по переработке газа.

Стоимость акций TransCanada в четверг увеличилась на 2,64%, бумаги Columbia подорожали на 5,3%.

В ноябре 2015 г. президент США Барак Обама заявил, что американские власти отказываются от строительства нефтепровода Keystone XL из Канады. Выступая в Белом доме, Обама сказал, что поддерживает оценку проекта со стороны Госдепартамента США и считает, что строительство нефтепровода Keystone XL "не будет служить национальным интересам США". Это решение стало победой защитников окружающей страны и ударом для компании TransCanada, которая семь лет добивалась реализации проекта.

Keystone XL является проектом четвертой очереди Keystone. Предполагалось, что нефтепровод, протянутый от нефтеносных песков Канады, срежет части пути по территории Среднего Запада США вплоть до побережья Мексиканского залива, где расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы США. Предполагалось, что по нефтепроводу удастся прокачивать до 830 тыс. баррелей в сутки.

Проект Keystone XL был официально предложен компанией TransCanada еще в 2008 г. и с самого начала превратился в предмет ожесточенных споров в США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
TransCanada покупает

Поделитесь с друзьями: