InvestFuture

Пентагон назвал 5 угроз для США: Россия, КНР первые

Прочитали: 370

Пентагон официально объявил о пяти угрозах для США. На первом месте Россия, далее Китай, Северная Корея, Иран и терроризм. Поэтому Минобороны США увеличит свой бюджет в 1,5 раза на 2017 г., заявил министр обороны США Эштон Картер.

"Россия - первая в списке глобальных стратегических вызовов для безопасности США", - заявил глава Пентагона Эштон Картер во время своего выступления в комитете по Вооруженным силам Сената Соединенных Штатов, где обсуждался оборонный бюджет на 2017 г.

Пентагон просит законодателей утвердить увеличение военного бюджета на 2017 г. в 1,5 раза до $582,7 млрд, из них $523,9 млрд для базовых расходов и $58,8 млрд для зарубежных непредвиденных военных операций США, сообщается на сайте Минобороны США.

Ссылки по теме Военный бюджет: 25 мировых лидеров

Военный бюджет США почти в 3 раза больше, чем у Китая, и более чем в 10 раз, чем у России.

"Новые угрозы, исходящие из России, Китая, Северной Кореи, Ирана и от терроризма, требуют новых инвестиций, нового позиционирования в ряде регионов, а также новых и улучшенных возможностей, чтобы защитить нашу родину, - подчеркнул министр обороны США Эштон Картер. – Поэтому мы просим увеличить финансирования на 2017 г. - на 50% больше, чем в прошлом году".

Он выделил Россию и Китай как наиболее "стрессовых соперников", которые имеют развитые системы вооружения и продолжают их развивать, "пытаются угрожать США преимуществом в конкретных областях".

Министерство обороны США реализует "сильный и сбалансированный подход для сдерживания российской агрессии" в Восточной Европе, отметил Картер.

Он указал, что "другая не менее важная задача в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где Китай наращивает свои возможности более агрессивно, чем требуется".

Северная Корея, Иран, терроризм.

США ожидают поражения "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ), сказал Картер. Это касается мест основного базирования в Ираке и Сирии, а также в Африке и Афганистане.

Северная Корея представляет собой угрозу для региональной безопасности и стабильности, заявляют в Минобороне США.

Иран демонстрирует "безрассудное и дестабилизирующее поведение", указал Картер.

"Соединенные Штаты, - отметил он, - стремятся противостоять агрессии Ирана и защищать региональных союзников, среди них - Израиль".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пентагон назвал 5 угроз

Поделитесь с друзьями: