InvestFuture

O1 Group Минца завершила покупку НПФ "Уралсиб"

Прочитали: 587

Инвестиционный холдинг O1 Group Бориса Минца завершил покупку 100% акций НПФ "Уралсиб" у Владимира Когана за 2 млрд руб.

О1 заверяет, что владельцы счетов в НПФ "Уралсиб" не пострадают.

"Все условия, включая условия расчeта и начисления инвестиционного дохода, получения пенсий и выкупных сумм, продолжают действовать", - заявили в O1 Group. Обслуживание клиентов НПФ "Уралсиб" будет продолжено в отделениях банка "Уралсиб" в рамках стратегического партнерства, отмечается в сообщении O1 Group.

На НПФ "Уралсиб" претендовал Олег Тиньков.

Однако сделка с "Тинькофф-банком" по НПФ "Уралсиб" не дошла до закрытия.

Владимир Коган, выбранный Банком России для санации банка "Уралсиб", 9 ноября 2015 г. говорил о том, что НПФ "Уралсиба" продан.

"Деньги пошли в капитал банка", – отмечал тогда Коган.

Но вскоре стало известно, что стороны не договорились по цене.

НПФ "Уралсиб" – 100%-я "дочка" одноименного банка. Фонд допущен в систему гарантирования накоплений.

В поисках средств на докапитализацию банка бывший владелец группы "Уралсиб" Николай Цветков еще весной 2015 г. выставил небанковские активы "Уралсиба" на продажу – НПФ и УК.

Владимир Коган – петербургский бизнесмен и банкир, один из создателей "Промышленно-строительного банка" Санкт-Петербурга в 1990 г., крупнейшего на петербургском рынке, который в период 2004-2007 гг. вошел в состав ВТ". Коган также имеет активы в ТЭК: его группа "Нефтегазиндустрия" управляет Афипским НПЗ в Краснодарском крае.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
O1 Group Минца завершила

Поделитесь с друзьями: