InvestFuture

Нефть как переключатель экономических циклов

Прочитали: 425

Когда нефть только получила свое признание, ее практически сразу начали называть "черным золотом", двигателем современной индустрии и т. д. Однако очевидно, что нефть, а точнее ее цена, может регулировать экономические циклы во всем мире, то есть фактически задавать экономические тенденции во многих странах мира.

Конечно, во многим благодаря нефти промышленность достигла тех уровней развития, которые мы сейчас наблюдаем. Однако речь вовсе не об этом, а о том, почему мировые лидеры всегда стремились и стремятся захватить контроль над рынком нефти. Дело тут вовсе не в том, чтобы стать богаче, а в том, что, контролируя нефтяную цену, можно контролировать практически все.

Когда цена на нефть растет, причем так сильно, как до кризиса 2008 г. и после, в страны, богатые углеводородами, поступает все больше и больше денег. Они становятся богаче, начинают развивать инфраструктуру, открывать все новые и новые проекты и так далее. Проще говоря, появляются новые рынки сбыта, причем практически для любых товаров. Таким образом, если представить, что американская элита имеет влияние на страны ОПЕК, а американские банки контролируют рынок нефтяных фьючерсов, то можно утверждать, что Вашингтон при желании в достаточно сжатые сроки может организовывать спад или подъем мировой экономики.

В последние пару лет мы наблюдаем спад, причем изначально банковские аналитики пытались убедить всех, что дешевая нефть станет благом для экономики, так как сильно сократит издержки на топливо. Конечно, эта теория так и осталась пустышкой.

На самом деле, дорогая нефть не просто делает развивающиеся страны богатыми, она еще и перенаправляет потоки капитала. Например, в период бурного роста цен на нефть экономика испытывает подъем. Как мы уже сказали, идет бурное развитие, и международные инвесторы с удовольствием вкладываются в различные проекты, тем самым лишь усиливая положительный эффект.

Но есть и обратная сторона медали. Капитал движется по миру почти свободно и очень быстро, поэтому в случае необходимости можно весь этот рост очень быстро остановить, причем с достаточно серьезными последствиями.

Если цена на нефть держится в течение трех лет на очень высоком уровне, например $100 баррель, то экономика нефтяных стран начинает привыкать к этим ценам и планировать свое развитие исходя из ожиданий сохранения благоприятной тенденции. Затем, когда цена на нефть в одночасье теряет 20, 30, а то и 50%, экономика просто не в состоянии приспособиться к новым реалиям и начинается рецессия.

Зачем нужен мировой спад?

Версий можно привести достаточно много, но основная заключается вот в чем: если экономика страны-доминанта испытывает определенные сложности, нужно ослабить и всех остальных, в первую очередь конкурентов.

Кстати, здесь также есть свои побочные эффекты, благодаря которым лидер может получить выгоду. Когда в экономике начинается спад, активы дешевеют, а многие компании оказываются на грани банкротства.

Учитывая, что на этом фоне доллар США сильно укрепился, а валюты развивающихся стран девальвировались, американские компании могут скупать активы по всему миру буквально за копейки, ведь они покупают подешевевшие активы в девальвировавшихся валютах за крепкие доллары.

В итоге во время следующего растущего цикла, если он будет, Штаты будут иметь все больший контроль за крупнейшими корпорациями мира.

Америка здесь приводится не в качестве какого-то демона, просто именно США на данный момент занимают доминирующую позицию в мире.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть как переключатель

Поделитесь с друзьями: