InvestFuture

Visa вышла из Национального платежного совета

Прочитали: 536

Платежная система Visa вышла из правления профильной ассоциации "Национальный платежный совет" (НПС), сообщил "Коммерсант".

В НПС подтвердили эту информацию. По словам исполнительного директора НПС Марии Михайловой, Visa сохранит членство на правах обычного участника: "Visa приняла решение выйти из правления ассоциации. Но она сохраняет членство на правах обычного участника".

"Участие в правлении — это отдельная функция, требующая привлечения достаточно больших усилий и ресурсов", - пояснила Михайлова. Она уверена, что Visa продолжит активно участвовать в деятельности российских отраслевых ассоциаций, включая НПС, для того чтобы способствовать развитию электронных платежей в России.

По мнению бывшего директора Visa по взаимодействию с органами госвласти Дмитрия Вишнякова, "Visa пересматривает свое отношение к российскому рынку и поэтому сокращает свои вложения в развитие индустрии безналичных платежей в России, ведь именно это изначально было целью создания ассоциации".

Другой причиной может быть смена руководства в самой НПС: с 18 апреля ее возглавит экс-зампред правления "ВТБ 24" Екатерина Петелина. Кроме того, участие в правлении НПС обходится в 2,5 млн руб., что на порядок дороже, чем обычное членство в ассоциации.

Ассоциация НПС создана в январе 2012 г. тремя компаниями — Visa, MasterCard и "Золотая корона". Сейчас в НПС 12 участников. В правление входят топ-менеджеры Visa, "Золотой короны", MasterCard, МТС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Visa вышла из

Поделитесь с друзьями: