InvestFuture

Власти создали ТОР в Тольятти

Прочитали: 522

Минэкономразвития утвердило заявку на создание в Тольятти территории опережающего развития (ТОР), сообщает пресс-служба аппарата полпреда президента России в Приволжском федеральном округе.

"18 марта специальная комиссия Министерства экономического развития Российской Федерации приняла положительное решение о создании территории опережающего развития "Тольятти". Заявка правительства Самарской области была рассмотрена во внеочередном порядке", - отмечает пресс-служба.

Статус ТОР присваивают на десять лет с возможностью продления еще на пять лет. ТОР предусматривает налоговые льготы, сниженную арендную плату и уменьшенный тариф по страховым взносам для всех резидентов.

При этом порог минимальных капвложений по инвестпроектам в ТОР должен превышать 5 млн руб. Еще одно условие - создание каждым резидентом не менее 20 рабочих мест.

Возможность создания ТОР в Тольятти возникла в октябре 2015 г., после того как правительство перевело Тольятти из третьей в первую категорию моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. В Тольятти расположены такие крупные промпредприятия, как "АвтоВАЗ", "Тольяттиазот", "Куйбышевазот", "Тольяттикаучук".

Закон о ТОР вышел в декабре 2014 г. В течение первых трех лет со дня вступления закона в силу ТОРы могут создавать в Дальневосточном федеральном округе, а также в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти создали ТОР в

Поделитесь с друзьями: