InvestFuture

Панкин: Россия встроится в Шелковый путь с севера

Прочитали: 289

Россия построит свою дорогу к маршруту из Китая вплоть до Белоруссии, заявил председатель Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин, выступая на пленарном заседании Международного экономического форума СНГ.

Банк будет финансировать строительство дороги из Китая вплоть до Белоруссии, что означает встраивание России в ЭПШП ("Экономический пояс Шелкового пути") с севера.

"Важная стройка — автодорога из Китая, проходящая через Казахстан, которая упирается в чистое поле на территории Оренбургской области", - отметил Панкин, которого цитирует "Коммерсантъ".

"Мы хотим продолжить эту дорогу для создания северного коридора ЭПШП до границы с Белоруссией, по которому китайские товары через Россию будут транспортироваться в Европу, - пояснил Панкин. - Совместно с ЕБРР мы рассматриваем реконструкцию дороги в Белоруссии. Маршрут: начало с границы Казахстана в Оренбургской области, далее - в районе Тамбова, Липецка, Орла, Брянска и заканчивается вхождением в трассу М1 на границе Белоруссии".

Банк финансирует строительство казахстанских объектов Шелкового пути, который проходит через Казахстан.

"У нас есть два крайне интересных проекта логистических терминалов — в Астане и на казахстанско-китайской границе, который мы наверняка будем запускать. Последний — в международном центре приграничного казахстанско-китайского сотрудничества "Хоргос", - уточнил Панкин.

Он подчеркнул, что "при этом наши расчеты показывают, что морские перевозки значительно дешевле: перевезти контейнер из Шанхая до Роттердама морем стоит $700, по железной дороге — около $2 тыс.". "Не надо так активно верить в выдающиеся возможности коридоров, которые Китай строит по суше в Европу", - считает Панкин.

Кроме того, ЕАБР совместно с АБР (Азиатским банком развития) профинансирует строительство дороги из Ирана через Армению и до границы Грузии — в рамках коридора "Север-Юг".

"АБР готов выделить $320 млн, АБР — средства на ТЭО. Сейчас обсуждаются технические детали", - сообщил Панкин. По его словам, также с АБР подписано соглашение о совместном финансировании на $3 млрд до 2021 г. на территории Казахстана, Армении, Киргизии и Таджикистана. ЕАБР выделит $1 млрд, АБР — $2 млрд. Оба банка интересуют интеграционные проекты развития, "начинающиеся со среднего уровня в $10–15 млн".

Евразийский банк развития учрежден Россией и Казахстаном в январе 2006 г. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами-участниками банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Панкин: Россия встроится

Поделитесь с друзьями: