InvestFuture

ЦБ КНР просил помощи у ФРС во время падения рынка

Прочитали: 472

ЦБ КНР во время летнего краха на своем рынке попросил ФРС о помощи. Это выяснилось только сейчас. Китайского регулятора можно назвать всемогущим: это крупнейший держатель долларов и трежерис во всем мире (не считая самих США) и главнейший кандидат на вхождение в топ-5 по золотым резервам.

Народному банку Китая не хватает одного: опыта ведения дел на свободном рынке, история которого в Поднебесной насчитывает всего пару десятков лет. ЦБ КНР, обращаясь за помощью к Федрезерву, не рассчитывал получить новые стратегии, которые могут быть конфиденциальной информацией. Китайского регулятора устроило бы описание даже устаревших мер 1987 г., когда ФРС нужно было ликвидировать последствия печально известного "Черного понедельника".

Существует немало новых теорий о том, что летом ЦБ КНР специально выпускал пар, дабы перегретый пузырь на фондовом рынке не лопнул. Однако официально письмо в лестном тоне и с пометкой "Будем весьма благодарны за ваш скорый ответ", полученное Федрезервом, заставляет задуматься: а не был ли великий китайский регулятор так же растерян, как и все остальные?

Летний крах на фондовых площадках КНР вызвал негативные последствия во всем мире, включая сами США. Федрезерв всего за несколько часов направил китайским коллегам ответ. Однако, несмотря на масштабы кризиса, делиться сокровенными секретами не стал. В увесистом пакете были лишь те документы по событиям 1987 г., которые каждый желающий может найти в открытом доступе.

А уже в сентябре ФРС заявила о том, что падение в Китае стало одним из ключевых факторов, вынуждающих отложить очередное повышение ключевой ставки. Вывод напрашивается сам собой: может, помогать советом не стали именно для того, чтобы иметь возможность свалить промедление на внешние факторы и задвинуть посредственную макростатистику самих Штатов на задний план?

Падение индекса Shanghai Composite 27 июня стало рекордным с 2007 г. За предшествующие этому 6 недель китайский рынок упал на треть. Эксперты утверждают: судя по действиям Народного банка Китая (понижение ставки, инъекции ликвидности и т. д.), он и так действовал по стратегии ФРС времен 1987 г. Однако основные шаги китайский регулятор сделал еще до переписки с американским ведомством, и они действительно соответствовали общеизвестным шагам Федрезерва в ту эпоху. Выведать сокровенные секреты ФРС так и не удалось, несмотря на серьезную угрозу всем мировым рынкам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ КНР просил помощи у

Поделитесь с друзьями: