InvestFuture

Все главные новинки Apple с мероприятия в Купертино

Прочитали: 459

Сегодня на мероприятии в Купертино Apple представила несколько новинок. Прежде всего семейство "яблочных" смартфонов пополнилось 4-дюймовым iPhoneSE, а планшетник iPad Pro обзавелся 9,7-дюймовым собратом. Подробнее об этом и многом другом - далее.

iPhone SE Apple объявила о выходе нового iPhone, о котором ходило столько слухов в последнее время. Инсайдеры угадали с названием, но не с предполагаемым дизайном. Новинка, получившая маркировку iPhone SE, внешним видом напоминает пятую линейку "яблочных" смартфонов. Впрочем, начинка у четырехдюймового смартфона позаимствована в большей степени у шестого поколения.

Полюбившийся пользователям компактный алюминиевый корпус теперь дополнен закругленными матовыми краями и логотипом Apple из нержавеющей стали такого же цвета.

У iPhone SE внутри 64-битный процессор A9, аналогичный iPhone 6s и iPhone 6s Plus, аккумулятор с ещё более долгим сроком работы, более быстрая беспроводная связь, 12-мегапиксельная камера iSight с функцией Live Photos и поддержкой видео 4K и датчик Touch ID с поддержкой Apple Pay.

iPhone SE будет доступен в металлическом корпусе в цветах «серый космос», серебристый, золотой и «розовое золото». Модели с памятью 16 ГБ и 64 ГБ по цене от 37 990 руб. будут продаваться в розничных магазинах Apple, на сайте Apple.com/ru, у авторизованных реселлеров Apple и некоторых операторов связи.

Покупатели в Австралии, Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде, Китае, Новой Зеландии, Пуэрто-Рико, США, Франции, Японии и на Виргинских островах (США) смогут заказать iPhone SE с четверга, 24 марта, а доставка начнётся в четверг, 31 марта. В России продажи стартуют в начале апреля.

9,7-дюймовый iPad Pro Компания Apple представила планшет iPad Pro с диагональю 9,7 дюйма и процессором, аналогичным тому, что установлен в 12,9-дюймовом iPad Pro. Ранее предполагалось, что на презентации представят iPad Air 3.

По характеристикам новый планшет схож с 12,9-дюймовым iPad Pro. Устройство работает на процессоре A9X и оснащено двумя парами динамиков. 9,7-дюймовый iPad Pro поддерживает стилус Apple Pencil и внешнюю клавиатуру со Smart Connector, встроенную в чехол. Дисплей нового планшета на 25% ярче, чем у iPad Air.

Принципиальным отличием нового планшета от предыдущего iPad Pro стало внедрение технологии True Tone, которая подстраивает цвета дисплея под окружающее освещение. Новый iPad Pro оснащён камерой 12 МП с функцией Live Photos и возможностью снимать видео в разрешении 4K, а также делать панорамные снимки до 63 МП. Фронтальная камера — 5 МП.

Для «маленького» iPad Pro предлагаются новые типы Lightning-адаптеров — для подключения USB-камеры и устройство чтения карт памяти SD.

Стартовая цена планшета — $599 за планшет с 32 Гб памяти, $749 за 128 Гб. Также впервые презентована версия устройства на базе iOS с объемом памяти 256 Гб. Такая модификация будет стоить $899. Предзаказ новых iPad начинается 24 марта, продажи — 31 марта.

ResearchKit.

Сегодня компания Apple объявила об усовершенствовании своей платформы с открытым исходным кодом ResearchKit. Эти улучшения позволяют собирать генетические данные и проводить медицинские тесты, которые раньше были доступны только в лабораториях, прямо в приложениях на iPhone. Пользуясь новыми функциями, медицинские исследователи смогут целенаправленно изучать болезни, затрагивающие миллиарды людей по всему миру, и собирать более конкретные данные о пациентах.

Благодаря открытому исходному коду ResearchKit любой разработчик может быстро создать медицинское исследование для iPhone. Разработчики могут также пользоваться готовым программным кодом и передавать готовые функции сообществу, чтобы помочь в расширении платформы.

Новый модуль, только что представленный разработчикам открытого ПО, даёт возможность включать в исследования генетические данные. Через модуль, разработанный 23andMe, участники могут легко передавать свои генетические данные исследователям. Совместно с Национальным институтом психического здоровья США медики также разрабатывают наборы для передачи генетических данных через слюну. Это позволит проводить исследования на широкой основе.

CareKit

Apple представила CareKit — новую программную среду, созданную с целью помочь разработчикам предоставить каждому возможность активного мониторинга состояния своего здоровья. Приложения для iPhone, в которых используется CareKit, помогают людям следить за выполнением медицинских рекомендаций, проявлением симптомов и приёмом лекарств. Возможность передавать информацию врачам, медсёстрам и членам семьи через приложения CareKit позволяет людям проявлять инициативу в поддержании своего здоровья.

CareKit будет представлен в следующем месяце как платформа с открытым программным кодом, которая позволит сообществу разработчиков создавать продукты на основе первых четырёх модулей от компании Apple, которые включают:

– Care Card, который помогает следить за выполнением плана лечения и медицинских рекомендаций, например, за приёмом лекарств или занятиями лечебной физкультурой. Выполнение необходимых действий может отслеживаться автоматически и записываться датчиками Apple Watch или iPhone.

– Symptom and Measurement Tracker, который позволяет вести удобную запись симптомов и самочувствия, в том числе измерять температуру и не пропустить начало инфекционного заболевания, а также оценивать выраженность боли или утомления. Сведения о динамике состояния могут включать в себя простые анкеты, фотографии того, как идёт заживление раны, а также данные о физической активности, вычисленные при помощи акселерометра и гироскопа iPhone.

– Insight Dashboard, который отображает связь между наличием симптомов и выполнением рекомендаций по данным Care Card и наглядно демонстрирует эффективность лечения.

– Connect, который помогает сообщать информацию о здоровье и изменениях в состоянии, а также обсуждать эти вопросы с врачами, специалистами по уходу и членами семьи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Все главные новинки

Поделитесь с друзьями: