InvestFuture

Инвесторы поверили в PayPal

Прочитали: 625

Глобальных инвестиционных идей у участников рынка по-прежнему нет. Торги в понедельник прошли в слабо позитивном ключе и индексам к концу торгового дня удалось лишь немного оторваться от нулевых отметок. Обороты торгов при этом опять были гораздо ниже средних значений.

На отраслевом уровне лучше других выглядели компании промышленного сектора (+0,6%) и, как это ни странно, акции компаний, работающих в области медицины и здравоохранения, выросшие в среднем на 0,5%. Особенно отличились инвесторы в акциях Gilead Sciences (GILD) - +2,66%, а также в акциях фармацевтического гиганта Pfizer (PFE), подорожавшие на 2,11%. Наверное и до этого сектора наконец-то дошла оптимистическая волна.

Ну а героем дня из компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже одно-значно можно признать PayPal (PYPL). Котировки акций этой компании уверенно пробили сопротивление в районе $39 и обновили свой исторический максимум с момента проведения spin-off в июле прошлого года.

Всего на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 21 марта было заключено 858 сделок на общую сумму почти 1,7 млн. долларов США. Безоговорочным лидером вчерашнего дня оказались акции Verizon Communications (VZ), с которыми было заключено 254 сделки. Для сравнения с акциями компании Apple (AAPL), которая проводила вчера презентацию своего нового iPhone SE, было заключено всего лишь 69 сделок. Так что можно сделать вывод, что и российские инвесторы, также как и их американские коллеги, предпочитают инвестировать в акции с высокой дивидендной доходностью, которая у Verizon составляет кстати 5,5%.

Сегодня по всем канонам торгово-спекулятивного жанра должна быть коррекция. 7 дней безкоррекционного роста в индексе Dow Jones и 6 дней роста в индексе S@P500 на фоне мощных драйверов для оптимизма – это конечно уже перебор. И поэтому будет вполне логичным сделать небольшую передышку. Тем более что сегодня есть для этого некоторые поводы.

Например, снижающийся после ралли на прошлой неделе китайский индекс Shanghai Composite - опустился ниже 3000 пунктов. Также неуверенно чувствую себя сегодня и европейские рынки. В первой половине дня снижается и британский индекс FTSE 100 более чем на 1%, и немецкий DAX-30, который теряет в цене почти 2%.

С большой вероятностью инвесторы увидят коррекционную остановку. Просадка будет не сильной – в пределах 1%. Да и сами торги скорее всего будут такими же вялыми как и в понедельник. Поддержать рынки сегодня особо нечем – макроэкономические данные не столь важны (индекс PMI и индекс рынка недвижимости), чтобы они могли достаточно сильно повлиять на настроение участников рынка. Поэтому быки сегодня возьмут передышку и будут ждать выхода данных о запасах сырой нефти, которые как всегда появятся завтра вечером.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвесторы поверили в

Поделитесь с друзьями: