InvestFuture

Путин: РФ и Финляндия ужесточат контроль на границе

Прочитали: 535

РФ и Финляндия договорились о введении временных ограничений для граждан третьих стран на двух пунктах пропуска российско-финской границы. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в рамках пресс-конференции по итогам встречи с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

В ходе встречи между главами РФ и Финляндии во вторник, 22 марта, были обсуждены вопросы двусторонних отношений, а также проблема борьбы с терроризмом в связи с серией террористических актов в столице Бельгии – взрывов в аэропорту и метро Брюсселя.

В. Путин: Уважаемый господин президент! Уважаемые коллеги! Позвольте вас сердечно поприветствовать.
Мы встретились, для того чтобы поговорить, конечно, прежде всего о двусторонних отношениях, тем не менее, имея в виду трагические события, которые происходят сейчас в Бельгии, конечно, начать придется со слов соболезнования пострадавшим и семьям погибших.
Мы много раз обсуждали проблемы борьбы с терроризмом, и эффективно бороться с ним, конечно, можно, только объединив усилия. Конечно, об этом сегодня тоже поговорим в ходе вашего визита.
Добро пожаловать!
С. Ниинистё: (говорит по?русски.) Спасибо большое! Мне всегда приятно приезжать в Москву.
(Как переведено) Действительно, события, которые произошли в Брюсселе, потрясли весь мир, они потрясли нас всех, и мы скорбим вместе с бельгийским народом. Эти события подчеркивают тот факт, о котором вы упомянули, что именно совместными усилиями только и возможно бороться с терроризмом.

По итогам встречи Владимир Путин и Саули Ниинисте провели совместную пресс-конференцию, ответив на вопросы журналистов. Президент РФ отметил, что Россия и Финляндия договорились о вводе временного ограничения на границе для граждан третьих стран.

Владимир Путин также сообщил о том, что ФМС России и МВД Финляндии подписали меморандум о взаимопонимании в области миграции:

"Мы в ходе сегодняшних переговоров предметно остановились на тематике приграничного сотрудничества. Господин президент обратил внимание особое на трансграничную миграцию, которая в последнее время сильно обострилась. Хотел бы вас проинформировать, что мы окончательно договорились о введении временных ограничений на двух пунктах пропуска российско-финской границы – Сала и Лот.
Эти ограничения затронут граждан третьих стран, но никак не распространяются на российско-белорусское сотрудничество в рамках Союзного государства и Финляндию.
Мы понимаем озабоченность наших финских друзей (проблемой притока мигрантов) и будем работать вместе в абсолютно партнерском режиме.
Очень важной считаем договоренность между ФМС России и МВД Финляндии. Эта договоренность будет зафиксирована сегодня в меморандуме о взаимопонимании и будет посвящена информационному обмену между российскими и и финскими партнерами".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: РФ и Финляндия

Поделитесь с друзьями: