InvestFuture

Украина разоряет сельхозпроизводителей Молдавии

Прочитали: 411

Молдавские фермеры просят правительство страны защитить рынок от украинского продовольствия, которое хлынуло в Молдавию после запрета на экспорт в Россию, заявил глава ассоциации "Униагропротект" Александр Слусарь.

Слусарь считает, что требования фермеров не противоречат положениям ВТО и соглашениям о торговле в СНГ. "Введенные Россией ограничения в отношении украинской сельскохозяйственной продукции привели к тому, что производители соседней страны стали активно осваивать наш рынок. Из разговоров с представителями отечественных предприятий по переработке мяса и молока я понял, что они уже испытывают серьезные трудности", - отметил Слусарь, сообщает ТАСС. Молдавские производители не в силах конкурировать с украинскими, которые обременены меньшими налогами и расходами на корма для животных и энергоресурсы.

"На Украине продукция получается более дешевой, поэтому есть огромный риск, что ряд наших предприятий не выдержат конкуренции и закроются, а их работники пополнят ряды мигрантов. Наши министры должны решить, для кого они станут "хорошими парнями" - для своих украинских коллег или для отечественных производителей", - подчеркнул Слусарь.

По его словам, переживающие кризис молдавские сельхозпроизводители могут возобновить акции протеста.

Массовые протесты фермеров прошли в Молдавии в 2014 г., когда власти страны подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом и договор о свободной торговле. Из-за этого местные аграрии потеряли право на беспошлинные поставки продукции в Россию, которая являлась для них основным рынком сбыта. Положение усугубилось из-за того, что молдавские фермеры не смогли переориентировать поставки на ЕС, где более высокая конкуренция.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Украина разоряет

Поделитесь с друзьями: