InvestFuture

Аналитики: новый iPhone SE — это провал

Прочитали: 408

В начале недели Apple представила новый iPhone SE с 4-дюймовым экраном. Рынок встречает новинку прохладно, если не сказать больше. Некоторые эксперты прочат компактному "яблочному" смартфону фиаско.

Аналитики KGI Securities ухудшили прогноз по iPhone SE и предсказывают поставки этой модели в пределах всего 10-12 млн штук в 2016 г. Совокупный объем отгрузок всех "яблочных" смартфонов ожидается в диапазоне 210-230 млн устройств.

Bloomberg отмечает, что большинсво экспертов Уолл-стрит, включая аналитиков UBS Group AG и RBC Capital Market, строят чуть более оптимистичные прогнозы и считают, что Apple удастстся реализовать 15 млн iPhone SE. Но эта цифра по-прежнему ничтожно мала.

Эксперты Counterpoint Technology Market Research пристально изучили новинку и попытались определить, какие цели преследовала Apple, выпуская аппарат. Специалисты сделали сразу несколько выводов. Во-первых, с выходом iPhone SE увеличивается средняя цена продажи смартфонов Apple. Если в прошлом году самая дешевая модификация самого дешевого iPhone стоила в районе $300, то iPhone SE будет стоить $400-500 в зависимости от объема памяти. Этот смартфон оказался еще менее бюджетным, чем предшественник в лице iPhone 5C.

Впрочем, Apple и не позиционирует его таким образом. По словам компании, он создан для ценителей традиционного дизайна купертинцев и любителей компактных смартфонов.

Ссылки по теме ФБР добилось своего без помощи Apple Цены на iPhone SE и компактный iPad Pro в России Все главные новинки Apple с мероприятия в Купертино

Аналитики Counterpoint Technology Market Research также считают, что теперь Apple сможет избавиться от слишком устаревших версий iPhone, которые только занимают производственные мощности. Ну и наконец новинка призвана, обладая незаурядными техническими характеристиками, перевести больше пользователей на современную версию iOS и привлечь их к новых сервисам.

В заключении экспертов говорится, что модель с приставкой SE является скорее нишевым продуктом, который не получит широкого распространения. Спрос на 4-дюймовые аппараты по всему миру снижается. По данным Counterpoint, в 2015 г. менее 10% пользователей сделали выбор в пользу таких моделей против 17% в 2014 г. Более того, 75% из тех, кто покупает 4-дюймовые устройства, предпочитают недорогие аппараты с ценой до $75.

Практически единственной целевой аудиторией для iPhone SE могут стать нынешние владельцы 4-дюймовых смартфонов Apple прошлых лет. Однако предполагать, что при покупке нового аппарата взамен старого большинство этих пользователей выберут именно iPhone SE было бы как минимум странно. Популярность смартфонов с большими экранами все же неуклонно растет, и у самой Apple в ассортименте имеются трубки с большим экраном примерно за те же деньги.

Аналитики также предупреждают, что для развивающихся рынков, на которые, по идее, ориентирован iPhone SE, модель слишком дорогая. В Индии, например, около 70% приобретаемых смартфонов стоят менее $150.

Что касается Китая, то здесь iPhone SE рискует повторить судьбу iPhone 5C, вышедшего три года назад, считает Шон Рейн из China Market Research Group. Одной из основных проблем предшественника iPhone SE называют отсутствие статусности. В обществе распространено мнение о том, что iPhone 5С покупают лишь те, кому не хватило денег на "настоящий" iPhone.

С iPhone SE дела обстоят немного иначе, ведь он не настолько дешевле старших собратьев и почти не уступает им по техническим характеристикам. Однако модель слишком сильно напоминает предыдущие поколения iPhone, и это может негативно сказаться на ее репутации.

Напомним, что прием предварительных заказов на iPhone SE в России стартует 29 марта. О сроках появления новых "яблочных" гаджетов в продаже пока информации нет. Стоимость новинки в России составит 37 990 руб. за версию с 16 Гб встроенной памяти. За модель с объемом хранилища 64 ГБ придется отдать 47 990 руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Аналитики: новый iPhone

Поделитесь с друзьями: