InvestFuture

JP Morgan: не играйте против доллара

Прочитали: 526

Несмотря на укрепление на протяжении пяти последних дней, март для доллара может стать худшим с 2011 г., однако в банке JP Morgan советуют не сбрасывать американскую валюту со счетов, пишет Bloomberg.

Эксперты банка полагают, что коррекция доллара вот-вот закончится. Напомним, как все происходило. После заседания ЕЦБ и выступления Марио Драги курс пары EUR/USD сначала резко снизился, а затем еще более стремительно вырос. Волатильность была просто запредельной, но в итоге доллар ослаб, а все трейдеры, которые ставили на его укрепление, оказались не у дел. Затем состоялось заседание ФРС, но и здесь долларовых "быков" ждало разочарование. Джанет Йеллен и ее коллеги не стали менять ставку, к тому же сократили прогноз повышения ставки в этом году с четырех сразу до двух раз. Падение доллара продолжилось, впрочем, это были скорее спекулятивные продажи. Об этом, кстати, говорят и в JP Morgan.

Теперь, когда таких серьезных поводов поиграть на валютном рынке не предвидится, доллар постепенно возвращает себе силу, к тому же фундаментально единая европейская валюта выглядит намного слабее.

Трейдеры на рынке опционов также делают ставку на укрепление доллара к 14 из 16 основных мировых валют в этом году, а также на дальнейшее ужесточение монетарной политики ФРС и увеличение стимулирования другими центробанками мира.

JP Morgn еще 18 марта писал о том, что индекс доллара достигнет дна уже в самом ближайшем будущем. Как ни странно, но именно 18 марта и начался рост этого индикатора.

Верит в дальнейшее укрепление американской валюты и экономический обозреватель Григорий Бегларян, об этом он рассказал в программе "Реплика".

Григорий Бегларян"На мой взгляд, речь идет всего лишь о временной передышке. Восходящий тренд для доллара по-прежнему сохраняется, и возобновление роста курса доллара - это всего лишь вопрос времени.
Даже простые намеки американского регулятора о возможности брать паузы в цикле монетарного ужесточения или готовности повышать ставки гораздо более медленными темпами уже стабилизировали ситуацию на мировом финансовом рынке и улучшили конъюнктуру в сырьевом секторе".

Если стабильность на рынках сохранится, а экономика Европы и Китая покажет признаки оживления, то это благоприятно скажется и на экономике США, а значит, начнет расти и инфляция. Поменяются и ожидания рынка.

Григорий Бегларян"Таким образом, внешние факторы, влияющие на решение ФРС, на этот раз могут позволить Центробанку поднять ставку уже этим летом, и даже если регулятор станет проводить политику постепенного ужесточения, сам факт возможности повышения начнет оказывать активную поддержку доллару".

Вполне логично, что в случае возобновления роста доллара на мировом валютном рынке мы увидим ценовое давление в секторе товарных активов и стоимость нефти и других видов сырья снова начнет снижаться. По крайней мере на начальном этапе укрепления доллара против евро так оно и будет, заключает эксперт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
JP Morgan: не играйте

Поделитесь с друзьями: