InvestFuture

Mitsui ожидает убыток впервые с 1947 года

Прочитали: 423

Японский торговый дом Mitsui & Co ожидает, что он получит первый с момента создания компании в современном виде в 1947 г. годовой убыток. На финансовых результатах отразилось падение цен на сырьевые товары. Кроме того, компания заявила, что замедление экономического роста в Китае сделало потери неизбежными.

Ранее торговый дом Mitsui заявил, что снижение цен на нефть на $1 ведет к сокращению прибыли компании на 2,7 млрд иен ($24,03 млн). Тем не менее компания ожидала, что прибыль по итогам финансового года, который завершится 31 марта 2016 г., составит 190 млрд иен.

Однако вчера Mitsui сообщила, что в результате серии разовых списаний по проектам в Австралии и Южной Америке на сумму 260 млрд иен чистый убыток компании составит 70 млрд иен ($623 млн). Президент Mitsui & Co Тацуо Ясунага пообещал "использовать все возможные меры, чтобы вернуться к прибыли".

Акции Mitsui в начале торгов четверга упали на 7,5% до 1,302 иены за бумагу. Аналитики ожидают, что акции компании отреагируют еще более сильным снижением, когда Mitsui сообщит о дивидендной политике.

Компания не сообщила о своих прогнозах по ценам на сырье в новом финансовом году. Однако из презентации Тацуо Ясунаги следует, что дивиденды акционерам компании могут снизиться до 48 иен за акцию в 2016 финансовом году.

За последние шесть лет Mitsui увеличила свои активы на 2,3 трлн иен. При премьер-министре Синдзо Абэ правительство Японии поощряло торговые дома страны инвестировать средства в таком объеме, чтобы обеспечить поставки в страну, экономика которой в значительной степени зависит от импорта.

Кроме того, крупнейший японский торговый дом Mitsubishi Corp. также ожидает, что он получит годовой убыток впервые в своей истории. По итогам финансового года, который завершится 31 марта, чистый Mitsubishi убыток может превысить 100 млрд иен ($890 млн), поскольку компания спишет сырьевые активы на сумму около 400 млрд иен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Mitsui ожидает убыток

Поделитесь с друзьями: