InvestFuture

Китай подтвердил интерес к приватизации в России

Прочитали: 458

Китай подтвердил свою заинтересованность в участии в приватизации российских компаний, заявил министр торговли Китая Гао Хучэн.

"Вне зависимости от того, (как идут дела - ред.) в области политики, экономики, ресурсов и сотрудничества на местном уровне, а также инвестиций и торговли, Россия и Китай располагают большим количеством механизмов кооперации. Сейчас Россия проводит приватизацию, что является одним из направлений нашего сотрудничества", - отметил министр, сообщает ТАСС.

"Мы уже не один раз обсуждали ряд проектов с целью поощрения предприятий и местных администраций укреплять сотрудничество. Ряд предприятий уже добились успехов в этом направлении. Но еще необходимо прилагать усилия", - добавил Гао Хучэн.

На переговорах с вице-премьером Аркадием Дворковичем на полях 15-го ежегодного Азиатского экономического форума в Боао (островная провинция Хайнань, Южный Китай) стороны "вкратце проанализировали российско-китайское сотрудничество". "Надеемся, что в ходе визита заместителя премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли в мае в Москву мы увидим конкретные результаты", - добавил министр торговли.

Президент Владимир Путин в январе объявил о решении продать часть госдоли в компаниях "Роснефть", "Башнефть", ВТБ, "АЛРОСА" и "Совкомфлот". Правительство назначило банки-консультанты, которые ведут переговоры с инвесторами.

Правительство намерено выручить от приватизации 19,5% акций "Роснефти" примерно 500-550 млрд руб. По словам министра финансов Антона Силуанова, в сделке смогут принять участие и иностранные компании, в том числе китайские.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай подтвердил интерес

Поделитесь с друзьями: