InvestFuture

Зарубежные фонды активно вкладываются в рынок РФ

Прочитали: 436

Нерезиденты активно вкладывают в российский рынок, об этом свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research. Только за последнюю неделю приток средств в фонды составил $152 млн.

Зарубежные фонды, инвестирующие в акции российских компаний, привлекают все новые и новые средства уже четвертую неделю подряд. С начала марта клиенты принесли в них уже $404,9 млн, а для российского рынка это достаточно существенная сумма.

Более того, на текущий момент указанные фонды фиксируют чистый приток средств с начала года - почти $70 млн. Иными словами, если в начале года наблюдался масштабный отток средств, то последующий приток уже его превысил.

Если говорить о последней неделе, то большая часть новых денег пришлась на так называемые пассивные фонды. В них было вложено $141,1 млн. Из них почти $85 получили фонды, вкладывающие в развивающиеся рынки, а еще $34 - фонды, ориентированные на Европу и отдельно на Россию.

В целом в последнее время отношение инвесторов к российскому рынку и развивающимся рынкам заметно улучшилось, что понятно, ведь на фоне мощного роста цен на нефть российские бумаги являются отличным вложением.

Собственно говоря, рост цен на "черное золото" и рост фондовых индексов РФ полностью совпадают по времени.

Кстати, приток средств стал третьим по величине с февраля прошлого года. Тогда, напомним, были подписаны Минские соглашения, что на какое-то время вызвало спекулятивный спрос на российские бумаги.

Отражением интереса является индекс ММВБ, который сейчас торгуется на максимуме за пять лет.

Растет этот фондовый индикатор и сегодня, прибавляя чуть более 0,1%. Впрочем, вялый ход торгов довольно легко объяснить, ведь сегодня практически все основные торговые площадки не работают.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Зарубежные фонды активно

Поделитесь с друзьями: