InvestFuture

Жильцы смогут проводить капремонт за счет инвесторов

Прочитали: 244

Собственники жилых домов смогут проводить капитальный ремонт за счет инвесторов, заинтересованных в реконструкции дома с последующим увеличением его площади.

Соответствующий законопроект внес в Госдуму комитет по ЖКХ и жилищной политике, заявила первый зампредседателя комитета Елена Николаева в интервью ТАСС.

Законопроект вводит новый способ финансирования капитального ремонта многоквартирного дома - за счет средств инвестора. В этом случае жильцов дома освобождают от взносов до проведения очередного планового капремонта помещений.

"Суть нашего законопроекта в том, чтобы создать для собственников мотивацию проводить реконструкцию своего многоквартирного дома. Ведь в этом случае у них появляется возможность провести капитальный ремонт в доме за счет средств инвестора, а себя освободить от обязанности платить взносы на капремонт на период межремонтных сроков", - пояснила Николаева.

Основанием для освобождения жильцов многоквартирного дома от уплаты взносов на капитальный ремонт станет подписанный сторонами (собственниками и инвестором) и согласованный с региональным оператором акт приемки оказанных услуг и работ по капремонту.

Ссылки по теме Минстрой: 50% домов в России нуждается в капремонте ОНФ: сметы на капремонт в Москве завышены в 2 раза

Жилищный кодекс России дает жильцам многоквартирного доме возможность привлекать инвестора для ремонта многоквартирного дома. Инвестор может, например, сделать надстройку, мансарду или пристройку к дому, а затем продать эти дополнительные квадратные метры.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Жильцы смогут проводить

Поделитесь с друзьями: