InvestFuture

Падение зарплат на 89% работает на Трампа

Прочитали: 342

По подсчетам американских экспертов, сокращение зарплат в ряде промышленных регионов США составило до 89%. Это и стало ключом к феноменальному успеху Дональда Трампа.

Предположим, рядовой американец получил образование инженера, десятки лет проработал по специальности, а в 50 лет был вынужден стать посудомойщиком. Да к тому же на трехмесячном, а не на постоянном контракте. Понятно, что такой гражданин будет до крайности разозлен на жизнь, а голосовать станет за того, кто поклялся вернуть Америке былое величие.

По мнению Дональда Трампа, одним из главных зол стало Североамериканское соглашение о свободной торговле, или NAFTA. Кстати, свою подпись под судьбоносным документом в 1994 г. поставил некто Билл Клинтон, супруг одного из сильнейших конкурентов Трампа на грядущих выборах.

C момента подписания NAFTA дефициты США начали стремительно разрастаться. С нескольких миллиардов в 95 - 96 гг. дефицит торгового баланса с Мексикой подскочил до $60 млрд, с КНР - вообще до $360 млрд. Несмотря на очевидную разницу двух огромных дефицитов, Трамп умело направляет гнев электората на соседей, а не на заморских граждан. Мексиканцы (в отличие от китайцев) совсем рядом. Им мало американских фабрик на своей территорией - они еще и едут в США занимать последние оставшиеся дешевые вакансии!

По подсчетам Economic Policy Institute, огромные дефициты с Мексикой стоили американцам 850 тыс. рабочих мест. Зарплаты в сфере производства, если брать с поправкой на инфляцию, не растут уже несколько десятков лет подряд.

Фабрика A.O. Smith, производящая электромоторы для кондиционеров, лишь один из примеров, коих по всей Америке бесчисленное множество. Завод базировался в небольшом городке Скоттсвил, на нем была занята четверть населения. В 2008 г. производство было перемещено на 1200 миль южнее, в город Акуна (Мексика). Местные рабочие получают порядка полутора долларов в час, а в Штатах приходилось платить все $15.

Дональд Трамп предлагает вернуть производство в США, от мексиканских иммигрантов защититься стеной, а от иностранных товаров - заградительными пошлинами. Конечно, именно такие предложения сейчас находят отклик в сердцах рабочего класса США.

Республиканцы не на шутку обеспокоены: в праймериз классического южного штата Кентукки, в котором преобладают истово верующие баптисты, просто обязан был победить ультраконсервативный Тед Круз. А победил Дональд Трамп. В трех округах севернее Детройта Трамп набрал 50% голосов, вдвое опередив своего ближайшего конкурента. Такими темпами партии придется признать кандидатуру миллиардера, хотя многие влиятельные республиканцы считают его чрезмерно радикальным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Падение зарплат на 89%

Поделитесь с друзьями: