InvestFuture

Как пристроить ? 3,7 трлн накопительной пенсии?

Прочитали: 465

Тема будущего накопительной пенсионной системы на прошлой неделе снова была в центре внимания. Что еще важнее, в ближайшее время, видимо, предстоит возвращаться к ней снова и снова. Об этом рассуждает экономический обозреватель Алексей Бобровский в программе "Реплика".

Вице-премьер Ольга Голодец на конференции РСПП оценила потери накопительной части пенсионной системы в 2015 году в 200 млрд рублей. ЦБ, который регулирует этот рынок, в общем, опроверг эти цифры. А точнее, за 2014 год граждане получили суммарный доход в размере более 60 миллиардов рублей, что соответствует годовой доходности 5,5%. А в 2015 году отрасль, пусть пока и по предварительным данным, но улучшила результаты, увеличив суммарный доход до 172 миллиардов рублей.

В целом вопрос не в том, кто как посчитал, а в том, какая судьба уготована накопительной системе, в частности, и рынку НПФ вообще, а в последние пару лет все больше поводов беспокоиться и за то и за другое. Не готовят ли нас к четвертой уже заморозке средств накопительной части, скажем?

Так, вице-премьер все на том же мероприятии РСПП сказала, что Минфин не будет препятствовать отмене обязательной накопительной пенсии. Этого очень давно то ли добивается социальный блок правительства, то ли серьезно думает в этом направлении, часто высказываясь на эту тему в СМИ. Неприятная новость.

Мне понятна обеспокоенность социального блока правительства, головой отвечающего за самое сложное направление деятельности кабинета министров. Это деньги нынешних и будущих пенсионеров. Это люди, которые нуждаются в том, чтобы их интересы не просто учитывали, но защищали самым активным образом. Это основа стабильности в конце концов любого государства. Потому так важно и разобраться в этом вопросе.

Знаете, есть стратегия, а есть тактика. Есть задачи локальные, а есть более глобальные. Но, глядя на то, какую долю в расходной части бюджета занимают трансферты в пенсионный фонд, волей не волей задумаешься, а что будет дальше? Потому как тенденция понятна: с каждым годом пенсионеров прибавляется. Да, у нас в начале 90-х случился демографический провал, да, из тех, кто сейчас работает и в социальном, и в экономическом блоке правительства, никто в этом не виноват, но это не повод подходить к вопросу по принципу "есть ли претензии к пуговицам".

Реформа, активные действия в этом направлении уже давно назрели. Пенсионные фонды во многих странах, с кем нам хотелось бы себя сравнивать, заметные участники финансового рынка вообще и фондового, в частности. Например, отличная идея не так давно прозвучала от РСПП, которую, кстати, поддержал президент: включить негосударственные фонды в процесс приватизации. Мы-то переживали, что приватизация масштабная затевается непонятно зачем, в такой неподходящий момент, но идея, надо признать, рисуется очень хорошая. Ее в частности поддержали в Минэке.

Рыночная стоимость многих активов сейчас низкая, и если будут участвовать крупные предпринимательские структуры, обязательно возникнут вопросы. А вот участие пенсионных фондов, если мы не заморозим накопительную часть пенсии и используем эти средства, обязательно даст очень хороший результат. Фактически люди - участники накопительной системы - и с деньгами в НПФ станут совладельцами некоторого количества компаний. Развитие инвестиционных возможностей пенсиона - это огромный плюс с точки зрения привлечения иностранных денег. Известно, что участие средств пенсионных фондов в проекте - это почти гарантия того, что западный или восточный капитал захочет быть в нем.

Одним словом, все всё понимают: глава ЦБР Эльвира Набиуллина продолжает говорить о важности сохранения накопительного элемента пенсионной системы, но социальный блок правительства видит в будущем лишь страховой. По оценкам Минэкономразвития, трехлетний мораторий на перечисление обязательных накоплений частным управляющим стоил порядка 900 миллиардов рублей фактически недоинвестиций. Очень жирно для такого сложного с экономической точки зрения периода. Интересно другое: что в случае, допустим, вообще отказа от обязательной накопительной части мы будем делать с уже накопленными тремя с половиной триллионами рублей? Как все это объясним людям?

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Как пристроить ? 3,7

Поделитесь с друзьями: