InvestFuture

Продажи в Японии как индикатор нелепых действий ЦБ

Прочитали: 428

Отрицательные процентные ставки, работающий на полную мощность печатный станок - кажется, Банк Японии делает все, чтобы поддержать экономику, и в руководстве регулятора свято верят, что отчаянное монетарное стимулирование должно дать плоды.

Однако этого не происходит, скорее, наоборот: розничные продажи в Японии в феврале в месячном выражении упали на 2,3%, причем снижение наблюдается уже четвертый месяц подряд. Более того, если не брать в расчет месяцы после цунами и повышения налога на прибыль, падение розничных продаж в феврале стало сильнейшим с 2010 г.

Так что эксперимент с отрицательными ставками вряд ли можно считать успешным. Ну а легендарный инвестор Джим Роджерс и вовсе считает, что такая политика может привести мир к катастрофе. Об этом он рассказал в интервью "Россия 24".

Джим Роджерс

"Эта политика совершенно бессмысленна. Ее проводят бюрократы и теоретики, которые и понятия не имеют о том, что творят. И это приведет к полной катастрофе для всего мира. Вы увидите, через несколько лет мы будем оглядываться назад и спрашивать себя: "Как мы могли так поступить? Как можно было подумать, что это улучшит ситуацию в мире?" И это будет настоящая катастрофа".

Впрочем, если быть до конца объективными, розничные продажи в Японии в годовом выражении выросли на 0,5% - впервые за четыре месяца, однако оказались хуже прогноза в 1,6%.

Эксперты отмечают, что общий тренд в потреблении остается нисходящим.

"Внутреннее потребление по-прежнему слабое, хотя спрос со стороны приезжающих в Японию пока довольно устойчивый", - поделился мнением с агентством Bloomberg Юичи Кодама, главный экономист Meiji Yasuda Life Insurance Co.

Япония хочет раздавать деньги населению

Если верить публикациям СМИ, японские власти рассматривают и более радикальные меры, чем просто монетарное стимулирование. Речь идет о безвозмездной передаче денег из бюджета в пользу молодых японцев с низким уровнем дохода.

Дотации будут осуществляться в виде талонов или сертификатов, что будет гарантировать поступление выделяемых денег в экономику.

Кстати, именно молодые граждане в возрасте до 34 лет максимально сократили свои расходы - на 3,5% в годовом выражении.

Аналогичные меры рассматривают еще в двух странах: Швейцарии и Финляндии, но пока окончательного решения принято не было. Известно, что в Швейцарии летом пройдет референдум, где население проголосует "за" или "против" безусловного дохода в 2,5 тыс. франков.

Инфляция на нуле Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции) в феврале 2016 г. не изменились в годовом выражении, как и в январе, свидетельствуют официальные статданные.

Опрошенные Bloomberg эксперты также прогнозировали нулевую инфляцию в прошлом месяце.

Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей в феврале выросли на 0,8% после повышения на 0,7% месяцем ранее. Показатель также совпал с прогнозом аналитиков.

Общий показатель инфляции в Японии в феврале составил 0,3%, в январе он был на нулевом уровне.

В настоящее время Банк Японии ожидает, что инфляция в стране достигнет целевого показателя, установленного на уровне 2%, в апреле-сентябре 2017 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Продажи в Японии как

Поделитесь с друзьями: