InvestFuture

Минэкономразвития: ВВП в феврале прекратил снижение

Прочитали: 417

ВВП РФ с исключением сезонности в феврале показал нулевой рост после снижения на 0,1% в январе, подсчитало Минэкономразвития.

Снижение ВВП РФ в феврале 2016 г. к февралю прошлого года, по оценке Минэкономразвития России, замедлилось до 0,6% с падения на 2,7% в январе, сообщается в ежемесячном мониторинге министерства.

ВВП РФ за январь-февраль 2016 г. снизился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

"Начиная с октября 2015 г. наблюдается устойчивое помесячное замедление спада российской экономики. По оценке Минэкономразвития России, в декабре снижение ВВП к декабрю прошлого года замедлилось до 3,7% против снижения на 3,8% в ноябре и 4,0% в октябре соответственно, в январе до 2,7% и в феврале оно составило 0,6%, а с исключением фактора високосного года темп роста сохранился на уровне января 2016 г.", - сообщается в мониторинге Минэкономразвития.

Ссылки по теме Улюкаев: рост ВВП во II кв. составит доли процента

"С исключением фактора сезонности средний темп месячного снижения ВВП в IV квартале составил - 0,15%, в январе 2016 г. - 0,1%, в феврале около нуля", - уточняет министерство.

Текущий базовый макропрогноз Минэкономразвития РФ предполагает рост ВВП в 0,7% при среднегодовой цене нефти в $50 за баррель.

По итогам 2015 г. спад в экономике РФ составил 3,7%. При этом в III квартале прошлого года после двух кварталов спада был зафиксирован сезонно очищенный рост ВВП.

Промпроизводство также прекратило падение.

Промпроизводство в России по итогам февраля 2016. в годовом выражении выросло впервые с января 2015 г., когда после роста на 0,9% началось непрерывное снижение показателя каждый месяц, сообщил ранее Росстат: в феврале 2016 г. по сравнению с февралем 2015 г. показатель вырос на 1,0%, по сравнению с январем 2016 г. – рост составил 3,0%.

Рассчитываемый Минэкономразвития сезонно сглаженный индекс показывает, что рост производства в феврале остается в рамках статистической погрешности (+0,1% месяц к месяцу).

С исключением календарных факторов зафиксировано достаточно умеренное увеличение добычи полезных ископаемых (0,5% м/м) и обрабатывающих производств (0,4% м/м), в то время как производство электроэнергии, газа и воды сократилось (-1,7% м/м).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минэкономразвития: ВВП в

Поделитесь с друзьями: