InvestFuture

Россия подготовила соглашение о продаже Индии С-400

Прочитали: 317

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) подготовила проект соглашения на поставку Индии зенитных ракетных систем С-400 и ждет ответа от партнеров, заявил замглавы ФСВТС Владимир Дрожжов на выставке Defexpo India-2016.

В конце 2015 г. индийские СМИ сообщили, что совет по оборонным закупкам правительства Индии одобрил покупку у России С-400. Стоимость контракта может составить 400 млрд рупий ($6 млрд).

С-400 "Триумф" - российская зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение в 2007 г., предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, а также наземных объектов. Дальность действия С-400 достигает 400 км. Первым зарубежным покупателем этих систем стал Китай, отмечает ТАСС.

По словам Дрожжова, существуют возможность заключения контракта на передачу Индии в лизинг второй российской атомной подлодки. Россия готова сотрудничать с Индией и в строительстве фрегатов проекта 11356, а также строительстве подлодок на индийских предприятиях.

Индия в 2012 г. получила в лизинг российскую атомную подводную лодку проекта 971. Кроме того, ВМС Индии располагают шестью фрегатами типа Talwar, построенными в России.

В марте глава "Объединенной судостроительной корпорации" Игорь Пономарев заявил, что Россия ведет переговоры о продаже Индии еще трех фрегатов, ранее предназначавшихся для Черноморского флота. "Рособоронэкспорт" ранее заявил о переговорах по производству кораблей такого типа в Индии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия подготовила

Поделитесь с друзьями: