InvestFuture

Сбербанк: долговые проблемы КНР ударят по России

Прочитали: 548

Долговые проблемы Китая отражаются на российском рынке через цены на сырье, отмечает Sberbank Investment Research (SIR, аналитическое подразделение Sberbank CIB). "Долговой пузырь" в Китае лопнет, и это, скорее всего, ударит по горно-металлургической отрасли России.

"Горно-металлургический сектор России больше всего зависит от макроэкономической динамики в Китае. За ним следует финансовый сектор. Бумаги таких компаний как "Северсталь", "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), вероятно, будут опережать рынок, пока "долговой пузырь" в Китае будет продолжать раздуваться. Но когда он лопнет, эти компании пострадают сильнее всего", - считают аналитики SIR.

Кроме того, ряд российских нефтегазовых компаний - "Роснефть", "НОВАТЭК" и "Газпром" - зависят от китайского финансирования, хотя эти компании более устойчивы к макроэкономическим проблемам. На прочих отраслях российской экономики трудности в Китае отразятся косвенно, в основном через изменения курса рубля.

"Сокращение долговой нагрузки в Китае ударит по сегменту рискованных активов и по большинству сырьевых рынков, а следовательно, и по России. Тем не менее, пока "долговой пузырь" в Китае не лопнул, Россия может выиграть от усиления интереса к рискам на мировом рынке", - подчеркивают эксперты SIR.

Пока на рынке может царить эйфория. "Замедление экономического роста вынудило Китай вернуться к стимулированию экономики. Регуляторы отказались от попыток ограничить кредитование, которое сейчас растет рекордными темпами, в результате чего увеличиваются "долговые пузыри". Кроме того, власти КНР объявили о том, что начинают бюджетное стимулирование, увеличивая дефицит бюджета до 3,5% от ВВП. Эти меры сопряжены с долгосрочными рисками. Однако в ближайшее время рынки получат стимулирующую дозу, и эйфория может сохраниться еще некоторое время", - заключают аналитики SIR.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сбербанк: долговые

Поделитесь с друзьями: