InvestFuture

Иран примет участие во встрече в Дохе

Прочитали: 369

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане примет участие во встрече представителей стран ОПЕК и других крупных мировых производителей нефти, которая состоится 17 апреля в Дохе, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

В то же время Иран не намерен присоединяться к другим странам-производителям, планирующим заморозить уровень добычи. Власти Ирана планируют вернуть долю рынка, которая была у страны до введения международных санкций, отметил источник.

Катар направил всем странам, входящим в ОПЕК, а также другим крупным странам-экспортерам нефти приглашение принять участие во встрече в Дохе в апреле.

Все страны-члены ОПЕК, кроме Ирана и Ливии, уже дали согласие на участие в предстоящей встрече.

Членами ОПЕК в настоящее время являются Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Венесуэла и Индонезия.

Ранее министр нефти Ирана называл предложение по заморозке "смехотворным", поскольку после отмены международных санкций страна стремится вернуться к прежним уровням добычи.

После многих лет санкций Иран весьма нуждается в стабильных источниках дохода. Захват доли рынка остается приоритетом, стабилизация цен - по-прежнему на втором месте. В феврале Иран экспортировал 1,75 млн баррелей нефти в день. Как заявил господин Зангане, по результатам марта показатель будет увеличен до 2 млн баррелей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Иран примет участие во

Поделитесь с друзьями: