InvestFuture

Производителей сельхозтехники поддержат на ?20 млрд

Прочитали: 314

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу поддержки сельскохозяйственного машиностроения в 2016 г., в рамках которой общий объем поддержки компаний данного сектора составит 19,9 млрд руб.

Как отмечается в пояснении к утверждению программы поддержки сельскохозяйственного машиностроения в 2016 г., принятая программа будет способствовать росту конкурентоспособности российской техники, увеличению спроса на нее и увеличению объемов производства продукции сельскохозяйственного машиностроения.

"Подписанным распоряжением утверждена программа поддержки сельскохозяйственного машиностроения на 2016 год (далее – Программа). Программа направлена на формирование комплексного подхода к развитию сельскохозяйственного машиностроения.
Программой предусмотрено предоставление субсидий производителям сельскохозяйственной техники, в том числе на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест, на использование энергоресурсов энергоемкими предприятиями и на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, обновление учебно-производственной базы сельскохозяйственных высших учебных заведений современной сельскохозяйственной техникой.
На реализацию Программы в федеральном бюджете на 2016 год предусмотрены средства в размере 9,9 млрд рублей. Дополнительно Планом действий Правительства России, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году (№1349п-П13 от 1 марта 2016 года, пункт 15), на эти цели предусмотрены средства в размере 10 млрд рублей".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прокомментировал принятие программы поддержки отрасли в ходе селекторного совещания во вторник, 29 марта, с главами регионов о проведении весенних полевых работ:

"Важно, чтобы как можно больше техники производилось у нас в стране, чтобы такая техника была и качественной, и конкурентоспособной, поэтому программа предусматривает и обновление учебно-производственной базы сельхозвузов, и предоставление субсидий производителям сельскохозяйственной техники.
В этом году производителям сельхозтехники предусматривается выделить субсидии в объеме почти 10 млрд рублей. Часть из них, значительная часть – в рамках плана действий в экономике.
Еще 500 млн рублей планируется направить на обновление учебной базы сельхозвузов, эти средства также у нас в плане предусмотрены. Ну а с учетом других средств, которые запланированы по различным направлениям в государственном бюджете, общая сумма поддержки производителей техники сельскохозяйственного машиностроения составит около 20 млрд рублей".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Производителей

Поделитесь с друзьями: