InvestFuture

Капитал возвращается на развивающиеся рынки

Прочитали: 407

В марте приток средств на глобальных развивающихся рынках достиг $36,8 млрд, что стало самым высоким показателем с июня 2014 г., сообщают данные Института международных финансов (IIF).

В докладе института, вышедшем во вторник, отмечается, что резкое увеличение притока инвестиций в развивающиеся рынки акций и облигаций связано с тем, что центробанки продолжают сохранять ключевые ставки у нулевых значений, на фоне чего игроки просто вынуждены охотиться за доходностью.

Учитывая, что сейчас на развивающихся рынках практически не наблюдается улучшений фундаментальных экономических перспектив, всплеск показателей марта, скорее всего, объясним переменой в поведении инвесторов и более низкими процентными ставками рынков, поддерживаемых на удивление мягкими сигналами Федерального комитета по операциям на открытом рынке.

Показатели в марте превысили аналогичный показатель в феврале на $5,2 млрд, а также превзошли среднемесячное значение 2010-2014 гг. в $22 млрд. Приток средств, продолжавшийся почти целый месяц, завершился 24 марта.

Азиатские развивающиеся рынки привлекли свыше $20,6 млрд - более половины от общего притока EM.

"Инвесторы возвращаются обратно на корейский фондовый рынок, который еще совсем недавно спешно покидали, одновременно с этим зафиксирован процесс масштабной эмиссии долговых бумаг", - отмечается в докладе.

В Латинской Америке отмечен приток в $13,4 млрд, что вызвано повышенной заинтересованностью в Бразилии со стороны ряда стран.

Иностранцы вложили свыше $2 млрд в бразильские акции в надежде на возможные политические перемены. На фоне предстоящего импичмента бразильского президента Дилмы Руссефф индекс Bovespa за последние 30 дней взлетел на 23%.

Но мартовская ситуация на развивающихся рынках может оказаться временной, предупредили в IIF.

В дальнейшем все будет намного жестче, так как в последнее время все, что происходило на рынках, - это небольшая передышка, спровоцированная тем, что в своих последних выступлениях чиновники ФРС перешли на более мирный тон.

МВФ обрисовал безрадостную перспективу для развивающихся рынков в этом месяце: в период кризиса ряд развивающихся экономик может столкнуться со значительной нехваткой финансовых средств.

Отсутствие доступа развивающихся рынков к двусторонним соглашениям, которые помогли бы развитой экономике в условиях мирового финансового кризиса, делает их уязвимыми к внешним проявлениям, отмечает МВФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Капитал возвращается на

Поделитесь с друзьями: