InvestFuture

Террористы ударили по европейскому туризму

Прочитали: 320

22 марта в Брюсселе грянули взрывы, в результате которых погибло по меньшей мере 35 человек, ранено было свыше 300. Это произошло спустя четыре месяца после терактов в Париже, после которых резко сократилось количество туристических поездок в Европу, являющуюся сегодня одним из самых посещаемых регионов.

Мгновенно дали о себе знать и последствия терактов в Брюсселе: в считанные дни на 25% упало количество бронируемых мест в гостиницах. Об этом стало известно из предварительных данных компании STR, проводящей исследования в сфере гостиничной индустрии.

Ряд других европейских городов также ощутили на себе последствия терактов. С четверга в Лондоне число бронируемых мест упало до 58%, в Париже - до 67%. Эти данные отражают снижение на 24,7 процентного пункта и 15,1 процентного пункта соответственно по сравнению с показателями годом ранее.

Для Европы развивающаяся индустрия туризма, доходы от которой достигают 10% от ВВП региона, сыграла решающую роль в восстановлении хрупкой европейской экономики, сообщают экономисты.

После Парижа туристическая отрасль уже готовится к снижению темпов роста: в январе United Nations' World Travel Organization прогнозировала рост международных туристических поездок в Европу с 3,5% до 4,5%, что ниже роста на 5% в прошлом году. Туристическая компания Thomas Cook в Великобритании на прошлой неделе заявила, что количество летних заказов снизилось на 5% по сравнению с показателями прошлого года.

"Напряженная геополитическая обстановка заставляет многих наших клиентов откладывать запланированный отпуск", - отметил главный исполнительный директор компании Питер Фанкхаузер.

На прошлой неделе Госдепартамент США выступил с предупреждением о "потенциальных рисках" путешествий в Европу - первое предупреждение в государственных масштабах с 2010 г. Граждан США предупредили, что "по всей Европе возможно проведение терактов различными террористическими группировками; своей мишенью они изберут, скорее всего, места массовых скоплений людей - спортивные, культурные мероприятия, рестораны, транспорт, туристические достопримечательности".

Власти Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии призвали своих сограждан, направляющихся в Брюссель, следовать советам бельгийских властей. Брюссель, не столь привлекательный для туристов как Париж, тем не менее является важнейшим транспортным узлом в Европе: здесь расположены штаб-квартиры НАТО и Евросоюза.

В Брюсселе 22 марта должна была состояться международная выставка-конференция по переработке пластмасс, на которую должны были съехаться 1500 участников. Однако, как и после теракта в Париже, ее пришлось отложить - второй раз подряд. Организаторы пошли на этот шаг, несмотря на все понесенные убытки.

Среди туристов была посеяна паника еще и потому, что объектами нападения в Брюсселе стали аэропорт и метро.

"Сейчас это совсем другая история. Для основной массы людей Европа больше не является безопасным местом. Китайцы, например, не станут делать различия между Францией, Италией, Германией, Испанией: для них Европа в целом опасна и вселяет ужас и страх", - отметил директор Китайского института Outbound Tourism Research в Гамбурге Вольфганг Арлт.

Число китайских туристов, проживающих в отелях Парижа, снизилось на 3,1% в декабре по сравнению с годом ранее. И это после роста на 46% за первые 10 месяцев года.

Средний доход за номер в Париже снизился на 13% впервые за два месяца 2016 г. по сравнению с годом ранее.

Последствия от терактов 13 ноября в Париже ощутил на себе весь мир. Компания Priceline Group, владеющая сайтами, включая Booking.com, сообщила, что ежегодный рост мировых продаж гостиничных номеров снизился на 10% буквально за несколько недель после этого. Заказы авиакомпаний снизились, пассажиры предпочли бронировать места ближе к дате вылета. Крупнейшая авиакомпания в Европе Air France-KLM SA заявила, что ее потери составили 120 млн евро ($134 млн).

Торговля, особенно в сфере класса люкс, зависящая от международных покупателей, также столкнулась со снижением доходов. Исполнительный директор Hermes International SCA Аксель Дюмас отметил на прошлой неделе, что количество посетителей его магазина снизилось по сравнению с показателями годом ранее.

Господин Хиль отметил, что дата поездки Licking Valley High School также была изменена после терактов в Париже. Франция была исключена из маршрута поездки, кроме того, 11 человек из 20 - школьники, сотрудники школы и сопровождающие - предпочли отказаться от поездки из соображений безопасности.

Хиль не исключает возможность школьных поездок в Европу в будущем, однако прежде чем можно будет почувствовать себя в безопасности, пройдет немало времени.

"Насколько нам известно, в Европе сейчас около 400 террористов. И чтобы все мы снова могли почувствовать себя в безопасности, всех их надо выдворить из еврозоны", - отметил господин Хиль.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Террористы ударили по

Поделитесь с друзьями: