InvestFuture

Мень: господдержка ипотеки поможет рынку жилья

Прочитали: 425

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень сообщил о промежуточных итогах работы программы государственного субсидирования ипотечного кредитования на первичном рынке жилья в России, отметив, что программа продолжит помогать стабилизировать ситуацию в секторе недвижимости в текущем году.

Президент РФ Владимир Путин в рамках совещания с членами правительства 30 марта, в среду, заявил о необходимости помогать гражданам страны при покупке жилья, таким образом оказывая поддержку строительному сектору экономики.

Одной из мер стимулирования жилищного строительства остается программа по субсидированию ипотечных кредитов на первичном рынке жилья. В 2016 г. на нее выделено 16,5 млрд руб.

Глава Минстроя Михаил Мень доложил о ходе выполнения программы, отметив, в частности, что общий объем выданных ипотечных кредитов в рамках программы господдержки составил 484,7 млрд руб.:

В. Путин: У нас и в прошлом году, и в позапрошлом строительный сектор отработал очень хорошо: большой объем ввода. Но, имея в виду те сложности, о которых мы знаем, я уже говорил об этом и часто говорю на встречах с руководителями регионов Российской Федерации, нужно людям помогать приобретать жилье, с тем чтобы создать задел на ввод жилья и на текущий, 2016-й, и последующие годы.
У нас с марта, по?моему, прошлого года действует программа субсидирования ипотечных ставок, и на этот год мы ее продлили, где?то 16,5 миллиарда заложено, по?моему. (Обращаясь к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаилу Меню) Как работает эта программа и что вы ожидаете в ближайшее время?
М. Мень: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!
Новые уточненные данные от Росстата пришли по результатам прошлого года: 85,3 миллиона квадратных метров страна построила, то есть это еще больше, чем 2014-й, рекордный, год, – это 101,4% к 2014 году. Безусловно, во многом удалось добиться этого показателя благодаря программе по субсидированию процентной ставки.
Здесь у нас цифры какие? Всего по этой программе было выдано 270 590 ипотечных кредитов на общую сумму 484,7 миллиарда рублей, а государственных бюджетных инвестиций было чуть более четырех миллиардов рублей. То есть очевидная эффективность: каждая третья квартира, которую покупали наши граждане на первичном рынке, была куплена по результатам этой программы.
В. Путин: То есть каждый третий приобретатель квартиры воспользовался этой услугой и взял субсидию?
М. Мень: Да, взял субсидию. То есть банками потом была выплачена компенсация.
По результатам работы в правительстве принято решение продлить эту программу. Она, Владимир Владимирович, практически осталась та же, без изменений. То есть для людей это, как и был, предельный уровень 12%; банки уже могут, в принципе, увеличивать. Мы видим, что в конкуренции 11,9–11,8 появляются ставки. Но для банков мы маржу несколько снизим, а для людей останется эта же цифра – до 12%. И вы совершенно верно отметили - до 16,5 миллиарда рублей у нас зафиксировано в бюджете по поддержке этой программы. Она будет до 1 января 2017 года работать. Тоже даст, надеемся, эффект, как и в 2015 году.
В. Путин: За I квартал сколько?
М. Мень: За I квартал у нас еще нет цифр. У нас есть цифры за первые два месяца (январь–февраль), по общему объему 10 миллионов квадратных метров введено. И падение где?то произошло на 17%, но по объему жилья экономического класса у нас, наоборот, произошел рост: было 30,7% – стало 36,5. То есть количество квартир увеличивается (в другой сегмент переходят застройщики, именно в эконом-класс), это главная задача, которую вы перед нами ставите. Сегодня почти на 7% выросло жилье экономического класса. Так что надеемся, что эта программа поможет и 2016 год удержать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мень: господдержка

Поделитесь с друзьями: