InvestFuture

Microsoft Build:софт для всех ОС, чат-боты, HoloLens

Прочитали: 432

В Сан-Франциско стартовала ежегодная конференция Microsoft Build 2016, на открытии представители компании рассказали о новинках для разработчиков и планах на будущее. По итогам можно сказать, что основной акцент был не на сегмент персональных устройств, а больше на бизнес и использование в корпоративной среде. Даже примеры использования очков HoloLens, которые вызывают бурный интерес со стороны как разработчиков, так и простых пользователей, были приурочены к работе медиков, обучению сотрудников.

Windows 10

Операционка от Microsoft бодро шагает по планете: число устройств, на которые установлена Windows 10, превысило 270 млн единиц. Об этом заявил исполнительный вице-президент Microsoft, глава подразделения Windows&Devices Терри Майерсон в ходе конференции Microsoft Build 2016.

"Windows 10 демонстрирует самый успешный старт в истории Windows: новая ОС уже установлена более чем на 270 млн устройств, это на 145% больше числа установленных Windows 7 за аналогичный период", - сказал он. Майерсон уточнил, что с момента выхода Windows 10 пользователи провели в системе более 75 млрд часов.

Помимо прочего, поделились статистикой по Cortana, которая обработала 5 млрд запросов, 6,6 млрд часов геймеры наиграли в Xbox, а в Windows Store с момента выхода Windows 10 побывали 5 млрд человек.

В корпорации подчеркнули, что приоритетной задачей является наполнение магазина новыми приложениями, где можно реализовать и использовать все новые функции, как софтверные, так и те, что сопряжены с "железом". И ответственность за реализацию этой стратегии лежит в том числе на разработчиках, которые и составляли аудиторию Build 2016.

В ходе конференции было объявлено об обновлении Windows 10 Anniversary, которое будет доступно для пользователей "десятки" бесплатно летом 2016 г. В апдейт включены средства биометрической идентификации по сетчатке глаза и отпечатку пальцев. Нативная поддержка на первом этапе организована в браузере Edge и Windows Hello. Подобный функционал для пользователей мобильных устройств не в новинку, теперь использовать биометрические средства аутентификации можно в разных приложениях на всех устройствах под управлением Windows 10. Музыкант Брайан Ропер продемонстрировал возможности стилуса и линейки. Функционал техногикам уже знаком: распознавание нажатия на стилус, виртуальная линейка, распознавание рукописного шрифта. К слову о последней функции - Cortana может анализировать, есть ли в рукописной заметке упоминание даты и обнаружив, к примеру, слово "завтра", предложит создать напоминание о мероприятии или встрече, запланированной на завтра.

Магазин приложений Windows Store становится универсальным для приложений Windows, Win32-приложений и игр Xbox.

Windows подружится с Linux

В Windows 10 появится командная оболочка bash, популярный софт для Linux. При этом речь идет о нативной поддержке bash в операционке, а не о развертывании виртуальной машины. Подобный шаг поможет разработчикам-"линуксоидам" чувствовать себя более комфортно. Bash поддерживается также и в OS X от Apple (та, как и Linux, построена на базе Unix), поэтому приход bash на "винду" - событие для сообщества разработчиков немаловажное.

Особенно отрадно видеть то, как изменился курс компании и политика открытости с приходом Сатьи Наделлы. При прежних гендиректорах кооперация была невозможна, а Linux Стив Балмер называл "раковой опухолью, которая поражает в плане интеллектуальной собственности все, к чему прикасается". Наделла ввел кардинально противоположные принципы, "открыл" софт разработчикам, подружил офисное ПО с "яблочными" устройствами (кстати, на самой презентации сотрудница Microsoft демонстрировала работу продукта, держа в руке iPhone 6), а теперь и Linux стал к Windows несколько ближе. Напомним, что в недавно анонсированный SQL Server добавлена поддержка Linux.

Софт для всех!

Анонсировали выход второго обновления Visual Studio, где появилась возможность создавать приложения, которые смогут работать как на Windows 10, так и на iOS, и на Android.

В ходе конференции было объявлено о выпуске специального "конвертера приложений", который позволяет преобразовывать разработанные для более ранних версий Windows приложения в приложения для Windows 10. Конвертер преобразует в новое приложение инсталляционный файл .exe или .msi.

Руководитель проекта Xbox Фил Спенсер продемонстрировал конвертацию старой Age of Empires II в современное приложение. Этой функции обрадуются все те, кого замучила ностальгия по старым игрушкам.

Кстати, приставка Xbox обзаведется режимом разработчика, где можно программировать интерфейсы, а универсальная платформа Windows ориентирована на создание игр, которые запустятся на любом устройстве, работающем под Windows 10.

HoloLens

Microsoft с 30 марта начала поставки очков дополнительной реальности HoloLens разработчикам. Цена устройства составит $3 тыс. Напомним, HoloLens - очки дополненной реальности, которые способны проецировать голограммы на объекты реального мира. Управлять голограммами можно с помощью жестов. Несколько человек, использующих девайс, могут видеть одинаковую проекцию, что позволяет использовать HoloLens, к примеру, в образовательных целях. На конференции была показана 3D-модель устройства человеческих органов, которую могли изучать несколько врачей. Кроме того, с помощью HoloLens люди смогут общаться друг с другом, используя голографические версии. Microsoft также продемонстрировала действие HoloLens в бизнес-сценарии. Например, во время покупки автомобиля у дилера клиент сможет рассмотреть интересующую его модель в виртуальном разрезе.

Среди демонстрационного софта для HoloLens было показано приложение для интерактивного изучения вселенной, исходный код которого выложен в открытый доступ.

Чат-боты - nex big thing

Сатья Наделла сообщил о том, что искусственный интеллект развился до такой степени, что взаимодействие пользователя с компьютерной техникой можно осуществлять на обычном языке. Поэтому Microsoft верит в то, что цифровые ассистенты станут именно той самой платформой, которая позволит создать новый интерфейс взаимодействия.

Боты станут новыми приложениями, а цифровые ассистенты — новыми метаприложениями или новыми браузерами.

В этой связи нельзя не вспомнить про недавний случай с чат-ботом Tay (Тэй), который компания выпустила в Twitter, чтобы обеспечить программе возможность общаться. Твиты на аккаунте ?@TayandYou программа публиковала самостоятельно, а целевой аудиторией стала молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

В итоге, после нескольких часов общения, искусственный интеллект объявил, что Джордж Буш устроил 11 сентября, а Гитлер лучше бы справился с обязанностями президента США, чем "обезьяна, которая правит сейчас". Единственной надеждой Америки программа считает Дональда Трампа. Вскоре после таких заявлений Тэй объявила, что хочет спать. Но до этого успела извиниться за сказанное, уточнив, что ей очень стыдно.

"Tay не смогла соответствовать стандартам", — заявил Наделла, пояснив, что компания продолжит работать над чат-ботом.

А вот голосовой помощник Cortana теперь появится на Android и в Skype и сможет добавлять карты, перенаправлять на ботов и вести беседы за пользователя.

Microsoft выпустила инструментарий для создания интеллектуальных ботов, в том числе для Skype. Боты смогут использовать компании для продвижения своих услуг. Еще одно новшество состоит в том, что сервис Cortana научился распознавать не только текст и изображение, но также эмоции говорящего и смысл его речи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Microsoft Build:софт для

Поделитесь с друзьями: