InvestFuture

Власти ограничат госзакупки импортных продуктов

Прочитали: 325

Минсельхоз внес в правительство проект постановления, которое предусматривает ограничение государственных закупок импортного продовольствия.

Проект предлагает ограничить закупку некоторых видов импортных продуктов питания. В список входят 23 наименования, в том числе рыбная, мясная (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты) и молочная (молоко, сливочное масло, сыры) продукция, а также рис, соль и сахар.

"Принятие данного постановления позволит существенно увеличить рынок сбыта отечественной продукции, а также позволит государству в условиях дефицита бюджета сократить затраты по поддержке инвестиций", - заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Закупки ограничат по правилу "третьего лишнего", то есть если на тендер поданы еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), то заявку на поставку импортных продуктов отклонят.

По данным Минсельхоза, Россия сохраняет высокий уровень продовольственной независимости по сахару, свинине и мясу птицы (92-96%). Самообеспеченность по молоку составляет 81%, по говядине - 75%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти ограничат

Поделитесь с друзьями: