InvestFuture

ФМС планируют ликвидировать

Прочитали: 567

Совет безопасности обсудит на заседании под председательством Владимира Путина вопросы "совершенствования миграционной политики в интересах национальной безопасности", сообщила пресс-служба президента. Это может привести к реорганизации или даже ликвидации Федеральной миграционной службы (ФМС), а ее полномочия будут переданы нескольким ведомствам.

Идея не новая, вопрос был передан на доработку в Совбез в феврале этого года, и о решении может быть объявлено именно на этом заседании.

В самой ФМС каких-либо предложений по этому поводу не выдвигали или же этим занимался очень узкий круг людей, говорит собеседник "Ведомостей", близкий к руководству миграционной службы.

По его словам, рассматриваются предложения передать миграционный контроль в ФСБ или МВД, а функции регулирования трудовой миграции и программы переселения соотечественников – министерству труда и социальной защиты и Федеральному агентству по делам национальностей.

При этом предлагается установить для этих преобразований трехлетний переходный период, а главной причиной предлагаемой реформы ее авторы называют необходимость экономии бюджетных средств, добавляет собеседник. В Кремле не опровергли, но и не подтвердили готовящееся расформирование ФМС, отметив, что "резких действий ждать вряд ли стоит".

Пресс-секретарь руководителя ФМС Константина Ромодановского Залина Корнилова сказала, что его участие в заседании Совбеза запланировано. На вопрос о том, будет ли рассматриваться вопрос о ликвидации службы и передаче ее полномочий другим ведомствам, она ответила: "Я не обладаю такой информацией и впервые об этом слышу".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФМС планируют

Поделитесь с друзьями: