InvestFuture

МВФ требует от Киева новый кабмин, повышение тарифов

Прочитали: 382

МВФ требует ясности в дееспособности правительства Украины и выполнения обязательств по поэтапному повышению цен на энергию для населения, заявил в четверг постоянный представитель МВФ на Украине Жером Ваше. В такой ситуации фонд отказывается давать деньги Украине.

"Мы ждем с нетерпением продолжения переговоров (с официальным Киевом - ред.) и ясности относительно обязательств власти по поводу политики, которую мы можем поддержать, включая энергетический сектор", - заявил Ваше, передает ТАСС.

Представитель МВФ также подчеркнул, что фонд "требует ясности относительно команды (создаваемого нового правительства - ред.), которая реализует эту политику (программу кредитования Украины) и возьмет обязательства, о которых уже договорились".

По его словам, МВФ обеспокоен тем, что правительство может отсрочить решение о повышении тарифов на газ для населения с 1 апреля.

Накануне министр социальной политики Украины Павел Розенко сообщил, что правительство еще не решило, будет ли повышать тарифы на газ для населения с 1 апреля, как было запланировано ранее. По его словам, вокруг этого вопроса до сих пор идет дискуссия.

Ранее в четверг стало известно о том, что 1 апреля истечет срок действия предоставленной Россией скидки на газ для Украины на I квартал 2016 г. в размере $17,77 с 1 тыс. куб м. Без скидки цена составит $230 за тыс. куб. м.

"Договоренности о скидке были установлены в рамках так называемого "зимнего пакета", согласованного Россией, Украиной и Евросоюзом. Начиная с 1 апреля текущего года цена газа Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", - заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ требует от Киева

Поделитесь с друзьями: