InvestFuture

Мировой рынок стали вошел в "ледниковый период"

Прочитали: 377

С такой оценкой текущей ситуации в глобальной сталелитейной отрасли выступила Angang Steel Company Limited, одна из крупнейших металлургических компаний Китая.

В рамках опубликованной отчетности компании по финансовым результатам за 2015 г. в Angang Steel, в частности, заявили о том, что отрасль находится в серьезном кризисе и на фоне обострения конкуренции производители стали буквально вынуждены бороться за выживание:

"В 2015 году Китай столкнулся с замедлением темпов экономического роста и появлением излишних производственных мощностей в сталелитейном секторе. Это привело к тому, что как китайские, так и иностранные компании вступили в "ледниковый период", с серьезными испытаниями, жесткой конкуренцией и сложными условиями выживания.
С учетом сложных и непростых рыночных условий Angang Steel посвятила большую часть своих усилий сокращению затрат, повышению эффективности и приняла целый ряд мер, для того чтобы компания смогла пережить "суровую зиму", наступившую в сталелитейной индустрии".

ЕС ввел пошлины на холоднокатаную сталь из РФ, Китая США ввели заградительные пошлины на сталь из России Tata Steel намерена продать свой бизнес в Британии Сталелитейная отрасль Британии в жесточайшем кризисе

В последние годы на фоне конкуренции за долю на мировых рынках - и в том числе рынке стали - многие страны стали все активнее использовать меры для поддержки своих производителей и защиты внутреннего рынка от наплыва более дешевой импортной продукции, вводя заградительные пошлины на сталь и сталелитейную продукцию. Рост производства стали в развивающихся странах (в особенности в Китае) вкупе со снижением мирового спроса на сталь и появлением излишних производственных мощностей привели к тому, что в ряде регионов мировой экономики со сравнительной высокой стоимостью производства компании утрачивают свою конкурентоспособность.

В частности, для Великобритании выход иностранных компаний и закрытие сталелитейных предприятий являются долгосрочным и, судя по всему, необратимым феноменом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мировой рынок стали

Поделитесь с друзьями: