InvestFuture

Потребление газа в ЕС выросло впервые за 4 года

Прочитали: 464

Потребление природного газа в 28 странах Европейского союза в 2015 г. увеличилось на 4% до 426,3 млрд куб. м, свидетельствуют данные Европейского союза газовой промышленности (Eurogas).

Это первый годовой прирост за четыре года. В 2014 г. потребление газа в ЕС упало до уровней, которые наблюдались почти за 20 лет до этого, а импортируемый дешевый уголь сократил долю газа на энергетическом рынке.

По данным Eurogas, общий рост потребления газа в прошлом году был связан с увеличением импорта сжиженного природного газа (СПГ). В годовом выражении импорт СПГ увеличился на треть в Италии и почти в два раза - в Нидерландах. В 2015 г. отмечалось снижение спотовых цен на СПГ относительно 2014 г.

Еще одним фактором, повлиявшим на спрос, стала погода. Спрос на газ для отопления жилого сектора вырос в ряде европейских стран, включая Германию.

Пропускная способность газовых сетей выдержала колебания в спросе на топливо, говорится в сообщении Eurogas. В ассоциации отметили, что газовое отопление легко адаптировать к текущему уровню спроса. В том числе производство газа стабильнее, чем возобновляемых источников энергии, и газ может их заменить в случае необходимости.

Помимо погоды, Eurogas отмечает и другие причины для роста потребления газа. Во Франции, Чехии и Словакии в прошлом году наблюдалось восстановление роста экономики. В связи с этим вырос спрос на газ со стороны промышленных предприятий. К примеру, потребление СПГ транспортным сектором Чехии увеличилось на 46%, причем значительный прирост объясняется не только эффектом низкой базы. Тем не менее в промышленности других стран потребление газа продолжило снижаться.

Снижение стоимости газа привело к росту его использования в производстве электроэнергии в Великобритании. При этом Италии и Греции в прошлом году требовалось больше электроэнергии, чем в 2014 г., для использования кондиционеров летом. Однако дешевый уголь по-прежнему отнимает у газа долю энергетического рынка в Нидерландах, Германии и Ирландии.

Тем не менее Нидерланды стали единственной страной среди шести крупнейших рынков газа ЕС, где потребление газа снизилось (-0,8%). В Германии, Италии, Великобритании, Франции и Испании потребление газа выросло, хотя в Великобритании прирост был менее значительным.

Сильнее всего потребление газа в 2015 г. выросло в Словении (+22,5%) и Португалии (+11,7%). Напротив, сильнее всего потребление газа сократилось в Эстонии (-23,1%) и Финляндии (-10,8%). Как отмечает Eurogas, на потребление газа в Финляндии негативно повлияло изменение налога.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Потребление газа в ЕС

Поделитесь с друзьями: