InvestFuture

Башнефть получила 75% в СП с австрийской Petrochemical Holding

Прочитали: 457

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" , входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, стало владельцем 74,99% капитала ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" - совместного предприятия с австрийской Petrochemical Holding, говорится в сообщении российской компании.
"Башнефть" и Petrochemical Holding, возглавляемый Яковом Голдовским, в сентябре договорились о создании совместной Объединенной нефтехимической компании. Сообщалось, что уставный капитал создаваемого СП будет оплачен денежными средствами в размере 10 миллионов евро пропорционально долям участников - "Башнефти" (75%) и Petrochemical Holding (25%). Президент АФК "Система" , контролирующего акционера "Башнефти", Михаил Шамолин заявлял, что СП возглавит Голдовский.

Предполагается, что компания будет заниматься исследованием и анализом текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработкой вариантов и предложений по развитию данного направления в "Башнефти".
Голдовский ранее возглавлял крупнейшее российское нефтехимическое предприятие СИБУР.
АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима" , 87,23% "Новойла" , 73,02% "Уфаоргсинтеза" , 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта" .

Источник: РИА Новости

Оцените материал:
InvestFuture logo
Башнефть получила 75% в

Поделитесь с друзьями: