InvestFuture

Испания: Европа не откажется от российского газа

Прочитали: 392

Европа ищет пути перераспределения поставок газа не для того, чтобы избавиться от российского газа, а чтобы увеличить собственную безопасность в газовой области. Европа не откажется от российского газа полностью, заявил и. о. министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория.

"Для Европы Россия - очень важный поставщик, поскольку четверть газа, который потребляет ЕС, идет из России. Из этой четверти половина идет через Украину. Когда начался кризис из-за Крыма, был момент, когда возникли определенные риски с поставками. Поэтому абсолютно естественно, что Европа ищет пути диверсификации, но лишь для того, чтобы снизить свою уязвимость, а не чтобы избавиться от российского газа, от которого, на мой взгляд, она не откажется", - отметил и. о. министра в интервью РИА "Новости".

Дополнительными путями поставок газа могут стать Пиренеи, но нынешних мощностей недостаточно. "Существуют другие "входные двери" для газа в Европу, например из Испании через Пиренеи. Но для этого нам надо увеличить мощности. Сейчас возможности экспорта из Испании в остальную Европу очень ограничены. Объединение сетей обеспечивает 6,5 млрд кубометров", - напомнил Хосе Мануэль Сория.

Положение может измениться в начале 2020-х гг. после завершения проекта "Мидкат" (Midcat) между Каталонией и югом Франции. "Этот проект Еврокомиссия уже объявила важным проектом для ЕС, хотя пока сохраняются некоторые проблемы по ту сторону Пиреней, о которых заявляет французское руководство. Но мы считаем, что в начале 2020-х гг. этот проект уже будет завершен. Это позволит вдвое увеличить экспорт с 6,5 млрд кубометров до 13 млрд. Это обеспечит возможности для большего объема газа, который доходит до испанских регасификационных установок, идти в остальную Европу или даже направлять туда газ из Алжира", - заявил Сория.

Однако создание новых газовых систем не ставит целью заменить российский газ. "Все это не для того, чтобы заменить российский газ. Это возможность усилить независимость и снизить уязвимость. Думаю, все это идет на пользу единому европейскому газовому рынку, просто для того, чтобы поставлять оттуда, где лучшие условия", - заключил и. о. министра.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Испания: Европа не

Поделитесь с друзьями: