InvestFuture

Сорвутся ли переговоры в Дохе?

Прочитали: 489

Похоже, двое ключевых участников встречи в Дохе решили окончательно уничтожить надежду рынка на ее продуктивность. В пятницу выступил саудовский принц, чьи комментарии обрушили котировки WTI. В воскресенье ему ответил министр нефти Ирана. Комментарии Биджана Зангане не обнадеживают.

На этом фоне Минэнерго России сохраняет конструктивный настрой. Глава ведомства Александр Новак заявил о том, что есть возможность проведения предварительных переговоров с Саудовской Аравией. Еще до 17 апреля Москва и Эр-Рияд могут вновь попытаться согласовать свою позицию по заморозке добычи нефти на январских уровнях. Встречу в Дохе никогда не считали панацеей от всех бед, но теперь ее возможные результаты поставлены под сомнение. Изначально в столице Катара ожидали 16 участников. Пока что свое присутствие подтвердило лишь 12 стран-экспортеров нефти.

Первым информационную бомбу сбросил Мохаммед бин Салман. В пятницу вечером вице-кронпринц Саудовской Аравии заявил о том, что поддержит заморозку добычи, только если крупнейшие экспортеры, включая Иран, присоединятся к ней с самого начала. Если же кто-то решит нарастить объемы, то и Саудовская Аравия продолжит борьбу за долю рынка.

Ранее эксперты полагали, что королевство сократит добычу до 10,2 млн баррелей нефти в день и будет дожидаться, пока Иран последует его примеру. Но теперь слова бин Салмана поставили на этих надеждах крест. Тегерану важно было сразу показать, что под давлением Эр-Рияда никто уступать не намерен. Министр нефти Ирана не стал даже ждать рабочей недели и выступил в воскресенье.

Биджан Зангане заявил о том, что в марте Иран увеличил экспорт нефти на 250 тыс. баррелей в день. Теперь показатель превышает 2 млн баррелей в день. Зангане вновь озвучил планы Тегерана нарастить экспорт до 4 млн баррелей в сутки. Таким образом, иранский министр ответил отказом на завуалированное требование саудовского принца приостановить рост добычи. Биджан Зангане известен своими саркастическими комментариями. На нефтяном форуме в США он назвал договоренность о заморозке "смехотворной", а на важнейшую встречу 17 апреля в Дохе обещал поехать, "если найдется время".

Французский банк Natixis, анализируя всю ситуацию в целом, приходит к выводу: грядущая встреча в столице Катара становится все более и более бессмысленной. Стоит отметить, что реакция некоторых стран Ближнего Востока намного важнее. Например, министр энергетики Кувейта уже заявил о том, что без Ирана сделки не будет. Если Тегеран не присоединится ко всеобщей инициативе, Кувейт будет добывать "на полную мощь" и выбросит на международный рынок огромные объемы нефти. Тем не менее до встречи в Дохе еще две недели, и в тонких восточных делах возможен неожиданный поворот к лучшему.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сорвутся ли переговоры в

Поделитесь с друзьями: