InvestFuture

СМИ: гражданам разрешат покупать автостоянки в домах

Прочитали: 369

Правительство по поручению президента подготовит и до 1 июня внесет в Госдуму законопроект о признании парковочных мест в зданиях недвижимым имуществом, сообщает газета "Ведомости".

Минэкономразвития и Росреестр подтвердили получение такого поручения, они уже разработали законопроект, в котором предлагают ввести новый вид недвижимости - "площадку". Площадкой считают ограниченную строительной конструкцией часть здания, предназначенную для стоянки машин или размещения подвижных объектов.

Законопроект позволит вовлекать в гражданский оборот не изолированные части зданий, ставить их на кадастровый учет и регистрировать права на такие части зданий. А это значит, что владельцев площадок обяжут платить имущественный налог.

В конце апреля проект внесут в правительство.

После вступления закона в силу граждане смогут регистрировать право собственности на парковочное место или часть помещения, занимаемого торговым объектом, пояснили в Росреестре.

Оборот объектов упростится. Для продажи, дарения или передачи объекта по наследству, не нужно уведомлять, как сейчас, всех участников долевой собственности. Такой вид недвижимости станет более понятным и привлекательным для инвестиций, отмечает Росреестр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: гражданам разрешат

Поделитесь с друзьями: