InvestFuture

ЦБ увидел угрозу в любви населения к кредитам

Прочитали: 399

Россияне пока чаще используют кредитные банковские продукты, чем вклады, что создает риски для устойчивости финансовой системы в долгосрочном плане, заявил начальник Главного управления ЦБ РФ рынка микрофинансирования Михаил Мамута.

"У нас количество сберегателей на сегодня ниже, чем количество получателей кредитов. С точки зрения долгосрочной устойчивости финансовой системы должно быть как минимум одинаково, а лучше - наоборот", - отметил он, передает ТАСС.

Мамута также подчеркнул, что в сравнении с 2008-2009 гг. ситуация значительно улучшилась.

"Сегодняшний рост сберегательных настроений россиян говорит о понимании, что нужно сберегать и откладывать на "черный день", и это действительно очень здорово, потому что в период 2008-2009 гг. были цифры, которые говорили о том, что уровень сбережений был совсем низкий", - добавил глава управления ЦБ.

Тенденцию необходимо закрепить, уверен Мамута: "Необходимо стремиться к тому, чтобы росло число сберегателей, чтобы сбережения были доступны для разных групп населения и граждане могли сберегать, даже если они начинают с очень маленькой суммы".

По его словам, хотя в мировой практике создание специальных депозитных продуктов для малообеспеченных групп населения является дорогим для банков, такая практика полезна.

Как отмечается в докладе "Уровень доступности финансовых услуг в РФ 2016", только 18% опрошенных россиян имеют вклад в банке при 29%, имеющих кредит.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ увидел угрозу в любви

Поделитесь с друзьями: