InvestFuture

Нефть отправила "быков" на поиски тихой гавани

Прочитали: 514

Случайность или закономерность? Начало серьезной коррекции в преддверии сезона корпоративной отчетности или же передышка в после интенсивного роста?

Наверняка можно говорить только о том, что в понедельник нефть снова сумела вмешаться в игру: просадка более чем в 3% не смогла остаться незамеченной (всему виной старые новости об отсутствии договоренности по заморозке поставок нефти на мировой рынок - выступление принца Саудовской Аравии), беспокойства добавила медь, цены на которую опустились более чем на процент. Фондовый рынок США отреагировал на такой новостной фон более чем болезненно.

Из 10 секторов американской экономики только биотехнологический смог удержаться в плюсовой зоне и даже устроить мини-ралли , остальные же во главе с нефтедобывающими компаниями и промышленниками отправились покорять нижние рубежи: просадка по акциям этих секторов составила 1,3 и 1,1 %. Об этом сообщается в обзоре Санкт-Петербургской биржи.

Основные бенчмарки американского рынка также завершили торговую сессию в "красной зоне" с просадкой в пределах 0,5%: S&P500 потерял 0,32%, Dow остался в минусе на 0,31%, NASDAQ продемонстрировал просадку в 0,46%.

По мнению целого ряда аналитиков, инвесторы начинают обращать больше внимания на фундаментальные факторы, составляющие основу классических факторов, определяющих динамику рынка, нежели на новостной фон, поступающий от Федеральной резервной системы (который, кстати, вчера также присутствовал: президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен подчеркнул, что ставки могут быть повышены раньше, чем многие надеются и догадываются, - порождает сомнения, неправда ли? Ждем "минуток" в среду и разбираемся).

Понедельник свидетельствует о том, что произошла переориентация на грядущий сезон корпоративной отчетности, который без малейших затруднений может изменить направление движения рынка в условиях безрадостных ожиданий по его результатам. Wall Street ждет падения прибылей по компаниям, входящим в S&P500, в пределах 8,5%, ситуация с нефтяниками и промышленниками и того хуже: никто уже не удивится двузначным показателям снижения прибылей, отмечает биржевой эксперт Роман Паутов.

На фронте макроэкономической статистики в понедельник было не без перемен, к большому сожалению: были опубликованы данные по объемам производственных заказов. В феврале по ним произошло сокращение на 1,7% в связи с повальным снижением числа заказов на нефтяное оборудование и самолеты.

В течение дня особого внимания инвесторов удостоились акции компании General Electric, которые потеряли более 2% после понижения их инвестиционной оценки аналитиками Sanford C. Bernstein & Co., а также фармацевтический гигант Pfizer Inc вместе с поглощаемым им Allerganом - в процесс покупки последнего пытается вмешаться Министерство финансов США и не допустить ухода объединенного конгломерата из американской юрисдикции под крыло более демократичной в отношении налогов Ирландии. И, конечно, Tesla Motors продолжает рваться вверх, что неудивительно с учетом огромного спроса на новый электрокар Model 3: более 270 тыс. предзаказов уже за первые несколько дней - это более чем весомый повод для маленького 4%-го ралли (которое продолжается уже 3 день подряд)!

В рамках торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник было заключено 2368 сделок на общую сумму более $3 млн. При этом наибольшим спросом по итогам вчерашних торгов пользовались акции компаний Verizon Communications (VZ), Apple (AAPL), Facebook (FB) и Tesla Motors (TSLA).

Сегодня есть все шансы отработать день по сценарию, знакомому инвесторам с начала года: берем две переменные – нефть и доллар, умножаем их на ожидания по поводу ставок и получаем динамику рынка на сегодня! Нефть уже вмешалась в торги на азиатских рынках и в Европе, средства особо консервативных инвесторов дружно перетекли в наиболее тихие гавани рынка (заметьте: вчера неплохо себя чувствовали телекомы, сегодня укрепляется иена – похоже на знак невидимой руки рынка! Кто же так их напугал? Неужели все дружно услышали комментарии МВФ по поводу рисков глобальной экономике со стороны развивающихся стран?), фьючерсы на индексы активно минусуют. Куда подевался весь позитив прошлой недели, был он настоящим или всем нам просто показалось? Настроение у рынка явно ни к черту, пока надеяться на изменение рано.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть отправила

Поделитесь с друзьями: