InvestFuture

Почему граждан США не затронул панамский скандал

Прочитали: 541

Скандал с панамскими документами набирает обороты. Двенадцать действующих и бывших мировых лидеров, сотни политиков, звезд культуры и спорта обвиняются в уходе от налогов посредством офшоров. Неясно одно: в сенсационном разоблачении почему-то не фигурируют граждане США.

Документы были опубликованы двумя якобы независимыми журналистскими организациями – ICIJ и OCCRP. Как и любые другие организации, эти сообщества нуждаются в финансировании. Среди ключевых спонсоров – Агентство США по международному развитию (USAID) и Фонд Сороса. С такими благотворителями легко изучать подноготную Китая или России, а на сами Штаты, видимо, не остается времени.

В опубликованных конфиденциальных документах фирмы Mossack Fonseca фигурируют премьер-министр Исландии, ближайшие родственники британского премьера и китайского лидера, футболист Месси и многие другие видные фигуры. Из американских граждан – только малоизвестный финансист Марианна Ольшевски.

Заказчики расследования, мягко говоря, не ставили цели добиться максимума разоблачений именно в Штатах. Но дело не только в этом. Американцам действительно не всегда нужны офшоры. Максимальная налоговая ставка для частных лиц в США - 39,6%. Действует она для тех, чей годовой доход превышает $415 тыс. В Европе сама ставка на несколько процентов выше, а порог зачисления в богачи существенно ниже. В Штатах налог на инвестиционный доход составляет от 15% до 20%. Почти во всех странах ЕС (кроме Голландии, Швейцарии и Люксембурга) ставка достигает 42%. Кроме того, в США есть сотни легальных способов платить меньше налогов без вывода денег за границу.

Налоговая служба США (IRS) старается всячески усложнить этот процесс. Все граждане, хранящие более $10 тыс. на зарубежных счетах, обязаны отчитываться перед налоговиками. Если счет превышает $50 тыс., уже сами иностранные банки обязаны регулярно связываться с IRS. Новые правила превратили открытие обычного зарубежного счета в настоящую головную боль.

В скандале с панамскими документами фигурирует всего лишь один гражданин США, но это не значит, что американцы отличаются от всех прочих людей кристальной честностью. Классический пример – уважаемый финансист и инвестор Аллен Стенфорд, которого постоянно приглашали CNBC, Bloomberg и прочие крупные СМИ. Потом выяснилось, что Стенфорд при помощи своих структур на острове Антигуа присваивал деньги вкладчиков. Аферисту дали 110 лет тюрьмы. Бернард Мэйдофф, построивший самую крупную в мире финансовую пирамиду, перевел часть средств в Израиль и на Каймановы острова. Но и его вывели на чистую воду.

Однако в этот раз управляемый скандал с панамскими документами фирмы Mossack & Fonseca не направлен на граждан США или американские компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему граждан США не

Поделитесь с друзьями: