InvestFuture

Индекс сферы услуг США вырос впервые за 5 месяцев

Прочитали: 387

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в марте 2016 г. вырос впервые за пять месяцев. Показатель составил 54,5 пункта по сравнению с 53,4 пункта в феврале, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Опрошенные Bloomberg эксперты ожидали менее значительного повышения показателя - до 54,2 пункта.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Ускорение темпов роста активности в сфере услуг ослабляет опасения, что падение цен на сырье и слабый экспортный спрос оказывают все более серьезное давление на экономику США, считают эксперты.

Значение индекса деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в марте составило 51,8 пункта по сравнению с 49 пунктами месяцем ранее. Показатель превысил отметку в 50 пунктов впервые за семь месяцев, указав на то, что период спада в секторе подошел к концу.

"Ситуация в сфере услуг выравнивается, мы видим умеренный рост. Гибкость этой сферы поддерживается хорошими темпами роста числа рабочих мест и доходами служащих. Данные подтверждают, что ослабления американской экономики более не происходит", - отметил аналитик Oxford Economics в Нью-Йорке Грегори Дако.

Подындекс предпринимательской активности в ISM Non-Manufacturing вырос с февральских 57,8 пункта до 59,8 пункта в марте, подындекс новых заказов - с 55,5 пункта до 56,7 пункта, индикатор занятости - с 49,7 пункта до 50,3 пункта.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индекс сферы услуг США

Поделитесь с друзьями: