InvestFuture

Финансовые проблемы раскалывают ИГИЛ

Прочитали: 233

Руководство террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ, ИГИЛ) вынуждено сокращать размер выплат рядовым боевикам: в рядах организации намечается раскол. Все это происходит на фоне того, что действия России и США на Ближнем Востоке перекрывают доступ ИГ к нефтяным ресурсам и финансовым потокам.

Сообщения о расколе внутри ИГ появляются в СМИ не первый раз, растущие финансовые и территориальные потери лишь ухудшают ситуацию.

The Washington Post сообщила в понедельник, что ИГ сейчас переживает "беспрецедентно низкий уровень материального обеспечения", так как наносятся удары по основным источникам финансирования коалиции: по нефтеперерабатывающим заводам, танкерам и банкам, а также по зданиям, в которых боевики организации хранят наличные.

Зарплаты боевиков ИГ снижаются на фоне финансового кризиса. Ряд подразделений организации либо вообще не выплачивают зарплаты, либо сокращают их в два раза, сообщает издание.

И подобные сокращения, как отмечает научный сотрудник Института Ближнего Востока Чарльз Листер, "значительно подрывают боевой дух организации".

"Все чаще и чаще поступают сообщения о вооруженных столкновениях внутри ИГИЛ, которые разворачиваются чуть ли не посреди ночи в таких местах, как Ракка. Все это признаки падения морального духа и начинающегося внутреннего раскола. А сплоченность в рядах ИГ всегда была одной из сильнейших сторон этой организации", - отмечает Листер.

Более того, значительные финансовые ресурсы всегда выступали основой для укрепления мощи террористической организации, своего рода фактор успеха для ИГ. Например, ИГ могла предложить местным жителям в разрушенной войной Сирии гораздо больше денег, чем кто-либо другой.

Однако сокращение зарплат изменило настрой бойцов в организации - и явно не в лучшую сторону. 33-летний инженер из Ирака Абу Сара отметил, что члены ИГ все больше разочаровываются: "Участники ИГ теряют былой оптимистичный настрой, их либо полностью лишают зарплат, либо сокращают зарплаты в разы. Все, кого я знаю, хотят убежать, просто не знают, как это сделать".

Некоторые бойцы и вовсе "бросают оружие и смешиваются с гражданским населением" чуть ли не в разгар боев, отметил Сара.

Финансовые проблемы ИГ усугубляются территориальными потерями организации. Сирийские силы недавно отвоевали древний город Пальмиру, в то время как иракские силы начинают продвигаться в сторону Мосула, оплота ИГ в Ираке.

Территориальные потери могут навредить ИГ, так как явно идут вразрез с громким заявлением организации о "расширении и укреплении".

Кстати, организация несет потери и в альтернативных источниках финансирования, таких как вымогательство. В отличие от других террористических организаций, которые финансируются за счет пожертвований состоятельных людей, ИГ выжимает деньги из местного населения, которое ему абсолютно подконтрольно.

И все же вряд ли ИГ исчезнет в ближайшее время. Иракский военный стратег Хишам аль-Хашими отметил, что ИГ до сих пор контролирует значительную часть нефтяных ресурсов по всей территории в Ираке и Сирии.

"Финансовый кризис, который должен привести к краху, их не коснулся. Они владеют 60% нефтяных скважин в Сирии и 5% нефти Ирака", - считает аль-Хашими. * "Исламское государство" — террористическая группировка, запрещенная в России

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Финансовые проблемы

Поделитесь с друзьями: