InvestFuture

ЕС: договор о ЗСТ показал слабости экономики Украины

Прочитали: 447

Товары украинских компаний не смогли составить конкуренцию местным производителям на европейском рынке. Об этом заявил посол ЕС на Украине.

Украина пока не является конкурентоспособным игроком в зоне свободной торговли (ЗСТ), созданной в рамках соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза. — EU Delegation UA (@EUDelegationUA) 5 апреля 2016 г. В своем интервью агентству "Украинские новости" Ян Томбинский заявил о том, что торговое соглашение с ЕС показало слабости украинской экономики.

"Соглашение о зоне свободной торговли имеет эволюционный характер. Это соглашение должно быть полностью выполнено на протяжении 7 лет. Так что это не значит, что сразу, со дня на день, контекст торговли между Украиной и Европейским союзом сразу полностью поменяется. Результатом за прошедший период стало принятие Украиной различных стандартов и технических требований от ЕС. На самом деле реальный торговый результат будет виден только через какое-то время.
Соглашение о ЗСТ также показало слабости экономики Украины. Не случилось массового наплыва продуктов, поступающих из Украины, которые бы сразу могли продаваться на европейском рынке и которые соответствовали бы европейским стандартам качества и европейским сертификатам. Настало время для разных украинских производителей и операторов использовать эту возможность. Европейский союз предлагает нормативно-правовую базу. Партнеры из Евросоюза не приедут в Украину и не будут выбирать продукты, которые будут продаваться на европейском рынке, потому что это ответственность и шанс каждого производителя".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕС: договор о ЗСТ

Поделитесь с друзьями: