InvestFuture

Кот-д'Ивуар наводнил Россию баклажанами и клубникой

Прочитали: 339

Россельхознадзор обеспокоен увеличением поставок продукции растениеводства из Кот-д'Ивуара. Ведомство считает, что под видом товаров из этой страны в Россию поставляют контрабанду из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго.

Представители Россельхознадзора обсудили этот вопрос с послом Кот-д'Ивуара в Москве Бернаром Тано-Бугуе.

Россия обеспокоена резким увеличением поставок и расширением списка растительной продукции, ввозимой в Россию из Кот-д'Ивуара. В частности, в январе-марте из страны поступили 24 тыс. тонн подкарантинных товаров, среди которых большую часть составляют груши, баклажаны, томаты и клубника.

"Учитывая существующий риск незаконного ввоза растительной продукции из стран, в отношении которых действуют ограничительные экономические меры России, в особенности Евросоюза и Турции, Россельхознадзор заинтересован в скорейшем получении информации о выращиваемых в Кот-д'Ивуар и экспортируемых в Россию культурах, а также подтверждении подлинности документов, в сопровождении которых эта продукция ввозится", - отмечает Россельхознадзор.

Ведомство намерено наладить взаимодействие с Национальной службой карантина растений Кот-д'Ивуара, с тем чтобы применять российскую электронную систему проверки фитосанитарных сертификатов.

По словам посла, Кот-д'Ивуар выращивает в значительных объемах различные культуры, включая баклажаны, томаты и тропические фрукты.

Тано-Бугуе выразил готовность помочь наладить взаимодействие Россельхознадзора с Национальной службой карантина растений Кот-д'Ивуара для ускорения подачи запрашиваемых сведений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кот-д #39;Ивуар наводнил

Поделитесь с друзьями: